Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Прикамье изменены нормативы общедомового потребления энергии, которые ФАС признала необоснованными

РСТ исполнила предупреждение антимонопольной службы, хотя и с нарушением срока.
После получения предупреждения антимонопольной службы по Пермскому краю Региональная служба по тарифам установила нормативы общедомового потребления электроэнергии.

Нормативы были признаны необоснованными еще в 2017 году, сообщают в Пермском УФАС . Это решение было принято краевым судом в связи с выявлением нарушений в расчетах, допущенных при формировании норматива. Верховный суд РФ подтвердил законность этого решения.

Пермское УФАС выявило, что у РСТ было достаточное количество времени для утверждения нормативов, однако регулятор допустил бездействие, вследствие чего сложилась ситуация, когда у жителей Прикамья с одной стороны сохранялась обязанность оплачивать электроэнергию, получаемую на содержание общего имущества дома, с другой стороны нормативы по которым им по факту насчитывалась оплата были утверждены еще Минстроем в 2015 году и на данный момент являлись уже утратившими силу.
В связи с выявленным нарушением ФАС выдал предупреждение краевой РСТ, где обязал утвердить нормативы в срок до 15 ноября. «Предупреждение регулятор выполнил с нарушением срока, но поскольку нормативы все же были приняты, РСТ удалось избежать административных санкций со стороны УФАС», — пояснила начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов Анастасия Белова.
Источник: bb59.ru