Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Проект «Покупай пермское» вышел на новый уровень

«Пермский мукомольный завод», мясоперерабатывающий завод «Телец» и агрохолдинг «Ашатли» — первые три компании, получившие знак «Гарантия качества» проекта «Покупай пермское». Такое решение было принято на первом заседании Экспертного совета, которое провела Пермская ТПП.

Право на использование знака «Гарантия качества» получили:

АО «Пермский мукомольный завод» — в отношении сортовой хлебопекарной муки, ржаной хлебопекарной муки, отрубей, манной крупы и пшеничных зародышевых хлопьев.

ООО «Телец» — для маркировки колбасных изделий и полуфабрикатов.

ООО «Ашатли-Молоко» — для продукции, выпускаемой под торговой маркой «Деревенское».

«Все три предприятия – флагманы в своих отраслях, все они участники проекта «Покупай пермское» с 2009 года. Высокое качество их продукции подтверждено медалями различных международных конкурсов и наличием международных сертификатов качества производства. Их выход на профессиональный уровень не вызывал у нас сомнений, и представленные на совет документы только подтвердили это, — отметила руководитель проекта, вице-президент Пермской ТПП Елена Гилязова. – «Гарантия качества» — это не массовая история. На этот уровень не поднимутся все участники проекта «Покупай пермское». Но это не говорит о том, что товары и услуги пермских компаний, которые останутся на базовом уровне проекта, некачественные. Просто требования международных стандартов подразумевают конкретный тип производства и организации труда, которые достигаются с определенным уровнем развития компании».

В состав Экспертного совета профессионального уровня проекта «Покупай пермское» вошли: вице-президент Пермской ТПП Елена Гилязова, эксперт Центра поддержки предпринимательства Лариса Овсянникова, представитель ПГНИУ Ольга Тимофеева, заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Владислав Тонков и главный редактор телеканала «РБК-Пермь» Антон Шибанов. Возглавила совет Лилия Ширяева, руководитель ЭТЦ «Пермэкспертиза».

Знак «Гарантия качества», размещенный на упаковке или в месте оказания услуги — дополнительный аргумент для покупателя в выборе товара или сервисной компании. Экспертный совет принимает решение на основании полученных документов, где должны быть приложены международный сертификат качества стандарта ISO, НАССР, дипломы победителей российских и международных конкурсов качества продукции, подтверждения успешного прохождения экспертизы в ритейле, например в METRO Cash and Carry, X5 Retail Group, «Магнит» и других. В случае, если заявка того или иного участника проекта «Покупай пермское» вызывает сомнение у Экспертного совета, то заявителю может быть рекомендовано прохождение процедуры добровольной сертификации, а также может быть осуществлена контрольная закупка или сделан запрос в государственные органы по контролю качества продукции.
Положение о добровольной сертификации размещено здесь.