Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березниковская больница намерена взыскать с энергетиков 7 миллионов за сгоревшее оборудование

В ближайшее время планируется провести независимую оценку больничного имущества, которое пострадало в результате аварии в апреле и мае.

ГБУЗ ПК «Краевая больница им. Вагнера Е.А.» Березники готовит пакет документов для обращения в суд за взысканием порядка 7 млн рублей с виновника аварии

. Об этом сообщает пресс-служба больницы.

В апреле и мае в Березниках произошло аварийное отключение электричества. Полгорода осталось без электричества на несколько часов. В Березниках в краевой больнице им. Вагнера из-за отключения электричества 22 мая чуть не погибли дети, которые в это время находились на ИВЛ в реанимации.

Сразу после отключения электричества в стационаре была запущена дизельная электростанция, и все оборудование больницы было переведено на резервное питание. Однако под угрозой оказались три ребёнка, которые лежали в отдельном корпусе — в отделении детской реанимации. Дети были подключены к аппарату искусственной вентиляции лёгких и нуждались в бесперебойной работе аппаратов. При отключении электричества в отделении сработали дополнительные аккумуляторы, но, как выяснилось, их резерва хватило только на один час.

В течение пяти минут в стационар прибыла экстренная служба и в отделении заработало новое резервное питание. Во время переключения резервного питания врачи вручную поддерживали подачу воздуха детям в реанимации с помощью специальных дыхательных мешков.

В апреле в результате аварии в больнице вышло из строя больше 60 единиц медоборудования. В основном, это радиотелефоны, компьютеры, бытовые приборы. В поликлинике, из строя вышел, например, аппарат УЗИ. В операционном блоке больницы пострадал стерилизатор для инструментов, сгорела и часть рециркуляторов, которые обеззараживали воздух в палатах и коридорах больницы.

После этого администрация больницы подготовила и направила письма главе Березников с просьбой сообщить о ходе расследования причин аварии на сетях электроснабжения и привлечь виновных лиц к ответственности, а также в прокуратуру с просьбой — оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации.

Сейчас расследованием причин занимается Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Больница запросила в управлении результаты расследования, после чего медучреждение обратится в суд.

«Сумма ущерба, нанесённая учреждению, точно не определена. По нашей оценке, она составляет порядка 7 млн рублей. В ближайшее время планируется провести и независимую оценку имущества, которое пострадало в результате аварии. Часть имущества была восстановлена за счёт собственных резервов», — пояснили в больнице.

В ПАО «Пермэнергосбыт» сообщили, что пока не получали иска от учреждения. «Обычный иск в такой ситуации, а суд — цивилизованный способ решения споров», — сообщили в компании.

«После аварии и выхода из строя оборудования клиент всегда предъявляет ущерб энергосбытовой компании, которая, в случае признания этого ущерба судом, выставляет его регрессом к сетевой компании, ответственной за качество энергоснабжения. Во внесудебном формате такой регресс практически невозможен», — пояснил источник Properm.ru в одной из электросетевых компаний Пермского края.

Источник: Properm.ru