Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

С «новыми правилами игры» согласны не все

Прикамский бизнес-омбудсмен провел заседание круглого стола по обсуждению нового порядка предоставления субсидий частным детским садам.

13 ноября 2018 года Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеславом Беловым совместно с Общественной палатой Пермского края проведено заседание круглого стола по вопросам внесения изменений в порядок предоставления субсидий частным дошкольным образовательным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

В совещании приняли участие представители министерства образования и науки Пермского края, прокуратуры Пермского края, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю, УФАС по Пермскому краю, а также руководители частных образовательных учреждений и индивидуальные предприниматели в сфере дошкольного образования.

Министерством образования и науки Пермского края разработан проект изменений в постановление Правительства Пермского края от 05.03.2014 года № 138–п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Пермского края частным образовательным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования». Проектом вводятся дополнительные требования для предпринимателей в сфере субсидирования частных садов.

«Новые правила игры» вызвали бурное обсуждение среди предпринимателей и породили массу вопросов о дальнейшей деятельности в сфере оказания услуг дошкольного образования.

Открывая мероприятие, Вячеслав Белов обратил внимание присутствующих представителей органов государственной власти на недопустимость «двойных стандартов» при подходах в субсидировании частных детских садов и муниципальных детских садов, а также о необходимости разграничения требований при запросе документов в рамках проведения надзорных мероприятий и в порядке предоставления субсидий. Кроме того, постоянное изменение правового регулирования в сфере субсидирования (более трех раз в год) приводит к невозможности планирования бизнеса.

Частные дошкольные образовательные учреждения играют огромную роль в создании благоприятных условий для социализации и развития детей, а также являются дополнительным источником частных инвестиций в систему образования, разгружая бюджет в части строительства и содержания материальной базы новых детских садов.

Председателем правления Ассоциации содействия негосударственному образованию Прикамья Ириной Красильниковой была высказана позиция предпринимателей относительно изменений порядка и отмечено, что проект содержит избыточные требования (например, требования ежегодного предоставления справки о судимости от сотрудника, если такая справка уже была им предоставлена при приеме на работу), а также дублирующие обязанности при получении лицензии (например ежегодное предоставление санитарно-эпидемиологического заключения уполномоченного государственного органа, копию заключения о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности).

По итогам обсуждения заместитель министра образования и науки Пермского края Ольга Шабурова выразила готовность принять к сведению и рассмотреть предложения предпринимателей, а также учесть их при подготовке нового проекта постановления.

Источник: Сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае