Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках разработали новый туристский маршрут «Сэлфи с историей»

В октябре 2018 года муниципальное образование «Город Березники» приняло участие в конкурсном отборе проектов муниципальных районов (городских округов) Пермского края для включения в туристский проект «Не сиди дома».

Для участия в проекте «Не сиди дома» в Министерство культуры Пермского края был направлен муниципальный проект «Сэлфи с историей»

, который включает в себя информацию о туристских ресурсах МО «Город Березники» и партнёрах проекта, описание турмаршрута.

Конкурс состоял из нескольких этапов, при подведении итогов в проект «Не сиди дома» из 30 участников, конкурсный отбор прошли 7 территорий:

Городской округ «Город Губаха»;

Городской округ «Город Березники»;

Город Кунгур;

Осинский муниципальный район;

Чайковский муниципальный район;

Чердынский муниципальный район;

Чусовской муниципальный район.

Проект «Не сиди дома» направлен на привлечение молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет к совершению туристских поездок по Пермскому краю.

15-16 декабря 2018 года в МО «Город Березники» была организована поездка для туристов из г. Пермь, г. Губаха, г. Чердынь. Примечательно, что в составе группы были иностранные студенты из Пермской Государственной Сельскохозяйственной Академии (ныне ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ).

Два дня молодые люди знакомились с достопримечательностями территории по маршруту «Селфи с историей». В первый день для них гостеприимно распахнули свои двери музеи г. Усолья. В «Палатах Строгановых» (далее – музей) Станислав Валерьевич Хоробрых, директор музея рассказал историю возникновения и развития промышленности в Усольском районе, которая напрямую связана с династией Строгановых.

Во флигеле «Усадьбы Голицыных» туристы попробовали погладить белье старинными инструментами для глажения белья — рубелем и скалкой, посидели за ткацким станком и станцевали народный танец.

В «Доме Брагина» их ждала насыщенная программа: земский урок по чтению, чистописанию и арифметике в старых традициях школьного образования, который провела Вшивкова Елена Аркадьевна, директор музея-заповедника «Усолье Строгановское». Здесь же работал «Модный салон 18-19 веков», одежду и аксессуары которого можно было примерить и сфотографироваться. Затем гости отправились во внутренний двор, где катались с горки, бились на бревне, а после их угощали горячим чаем и знаменитыми усольскими калачами.

Во второй день состоялось знакомство с г. Березники: пешеходная экскурсия «Городские Легенды», музейно-выставочный центр ПАО «Уралкалий», Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова, арт-объекты и самым загадочным объектом маршрута стал провал в районе АБК БШСУ, для посещения которого специально была выстроена смотровая площадка.

По отзывам туристов маршрут «Селфи с историей» отмечен увлекательным и познавательным. Домой туристы уехали с яркими положительными эмоциями и множеством селфи.

МО «Город Березники» ждет туристов круглый год! Летом маршрут «Селфи с историей» предполагает путешествие по реке Кама до пос. Таман на теплоходе. Скачав приложение VISITPERM, можно получить скидки на питание и размещение у партнеров проекта «Не сиди дома».

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте http://visitperm.ru , в группе «ВКонтакте» https://vk.com/nesididomaperm, а также в отделе по развитию предпринимательства и туризма Администрации г. Березники 8 (3424) 23 57 73.

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники