Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

АДВОКАТ ЭКС-ГЛАВЫ НПФ «СТРАТЕГИЯ» И ПРОКУРОР ОБЖАЛОВАЛИ ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ О ХИЩЕНИЯХ В ФОНДЕ

Обжаловано решение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя и владельца АО «НПФ «Стратегия» Петра Пьянкова. 20 и 22 декабря апелляционные жалобы поданы адвокатом осужденного Ольгой Лагутиной, гособвинителем Еленой Бурда и представителем потерпевшего — ООО «Управление недвижимостью», сообщили Business Class в Ленинском районном суде Перми. Документы готовятся для направления на рассмотрение в Пермский краевой суд.

Господин Пьянков в середине декабря 2018 года был признан виновным в двух эпизодах легализации преступно добытого имущества, двух случаях незаконного образования юридического лица и в присвоении и растрате средств пенсионного фонда, в размере 200 млн рублей. Его приговорили к четырем годам исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 2 млн рублей. Экс-глава фонда говорил, что не намерен обжаловать приговор. Адвокат Ольга Лагутина находится в отпуске и не смогла пояснить ситуацию.

Мера пресечения осужденному была изменена в суде с подписки о невыезде на заключение под стражу. В настоящее время он находится в следственном изоляторе. Г-н Пьянков был готов к подобному развитию событий. На оглашение приговора он пришел не в костюме, как в предыдущие дни, а в более удобной одежде и валенках. С собой у него была большая клетчатая сумка преимущественно с конфетами и чаем.

Перед итоговым заседанием Петр Пьянков принес извинения вкладчикам и объяснил, что совершил действия по выводу активов, чтобы спасти «Стратегию». «Надеюсь, что переживу назначенные мне четыре года колонии. Вернусь и буду воспитывать детей, жить, как простой пенсионер. В бизнес больше не вернусь. То, что произошло с фондом, это отражение более глобальных процессов в стране: идет удушение бизнеса. В первую очередь это проявляется в финансовом секторе. В этой системе себя я больше не вижу», — сказал бывший глава фонда.
Источник: Business-Class