Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Депутаты ЗС Прикамья предложили списать миллиардные долги жителей региона за газ

Ранее суд в Чечне списал задолженность жителей республики за газ в 9 млрд рублей.

Депутат заксобрания Прикамья Александр Григоренко обратился в краевую прокуратуру с предложением списать многомиллиардную задолженность жителей региона за газ

. В своем запросе он напомнил ведомству, что аналогичную проблему уже удалось решить в Чечне, пишет Ura.ru.

Григоренко отметил, что в данный момент задолженность жителей Пермского края перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» превышает 3 миллиарда рублей. «Когда прокуратура Чеченской Республики принимает решение о прощении долгов за газ для жителей этого региона РФ, то возникает закономерный вопрос: почему Чечне можно, а Пермскому краю нельзя?» — спрашивает депутат.

Ранее суд Грозного обязал местное отделение «Газпрома» списать задолженность населения за газ в размере 9 млрд рублей. По оценке прокуратуры, столь масштабные долги невозможно было взыскать, при этом само требование об уплате могло бы привести к массовым протестам в республике.

Сейчас газовики оспаривают решение. А по стране уже пошла волна требований о списании невозвратных долгов не только за газ, но и за другие услуги ЖКХ. Об этом заявили уже в Башкирии, Чувашии, Красноярском крае, Смоленской области и других регионах.

Источник: bb59.ru