Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Руководители охранных предприятий региона обсудили проблемы проведения закупок охранных услуг

В пятницу, 18 декабря, состоялось заседание инициативной группы по охранным предприятиям при Пермской ТПП. Участники обсудили вопросы по практике формирования технических заданий при проведении закупок охранных услуг для социально значимых объектов Пермского края.

Елена Гилязова, вице-президент Пермской ТПП:

«Сегодня мы ставим себе целью выйти на такие стандарты в государственных закупках, которые смогут, с одной стороны, повысить качество оказываемых услуг, с другой – выйти на цены, отвечающие реальной ситуации на рынке».

О сложившейся практике формирования технических заданий при проведении закупок охранных услуг для социально значимых объектов рассказал Дмитрий Тутаров, директор охранного предприятия «Витязь – Центр»:

«Проведя анализ технических заданий, которые предоставляют заказчики услуг на конкурс, можно сделать вывод о том, что все они практически идентичны: не оговаривается прилегающая территория и конкретные задачи, поставленные перед исполнителем. По такому техзаданию проблематично определить уровень качества охранного предприятия», – объясняет Дмитрий Валерьевич.

Предприятия, выигрывающие торги, часто заявляют стоимость услуги в разы ниже той, что необходима для выплаты МРОТ и налогов, без учета даже собственной прибыли организации. Таким образом, их действия заведомо нарушают нормы законодательства. Татьяна Котова, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свободы граждан Управления по надзору за исполнением федеральных законодательств, в таких случаях рекомендует направлять в Прокуратуру заявление с просьбой проверить противоправность действий подрядчика.

Участники встречи остро поставили вопрос о том, чего именно не хватает в закупочной документации, чтобы она могла полностью обеспечить качество оказываемых услуг при проведении конкурсных процедур.

Дмитрий Оборин, заместитель директора охранного предприятия «АЛЬФА», затронул тему повышения качества конкурсов при закупке охранных услуг за счет внесения изменений в закупочную документацию. Дмитрий Александрович обратил внимание участников рынка на тот факт, что техническое задание можно проверить лишь после заключения контракта с подрядчиком, а не на этапе конкурсной процедуры. Так, по его мнению, менять нужно именно конкурсную документацию. Таким образом, решить данную проблему можно лишь на федеральном уровне.

В заседании также приняли участие Марина Пашиева, заместитель начальника управления, начальник правового отдела Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края, и Юлия Боровых, директор департамента деловой информации и консалтинга в сфере закупок Пермской ТПП. Экспертное мнение специалистов в сфере закупок помогло участникам рабочей группы сформировать план действий для возможного изменения сложившейся ситуации на рынке.

Так, будет сформировано предложение Министерству по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края о включении участников рабочей группы при Пермской ТПП в состав рабочей группы по рассмотрению типовых техзаданий при Министерстве. Это техзадание попадет в региональную информационную систему, и впоследствии все заказчики смогут использовать только его.

Также следует сформировать предложение об извещении рабочей группы о решении Министерством вопросов, связанных с рынком охранных услуг региона. Эксперты подняли вопрос и о необходимости выхода на федеральный уровень с целью решения проблемы.

Источник: Пермская ТПП