Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Прикамье на пороге эпидемии гриппа и ОРВИ

С 14 по 20 января 2019 г. в Пермском крае зарегистрировано 19627 случаев ОРВИ и гриппа, показатель заболеваемости незначительно превышает эпидемический порог, аналогичная ситуация складывается и в г. Перми. Превышение эпидемического порога отмечается только за счет возрастной группы детей от 0 до 2 лет.

По данным лабораторного мониторинга циркулируют как вирусы негриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус и др.), так и вирусы гриппа, что характерно для данного периода года.

Сложившаяся ситуация не расценивается как эпидемия, однако требует усилить меры профилактики гриппа и ОРВИ.

Одной из мер по предупреждению заболеваемости ОРВИ и гриппа является проведение неспецифической профилактики — использование противовирусных химиопрепаратов, иммунокоррегирующих препаратов и др.Назначение препаратов должно проводиться врачом.

Для того чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ специалисты советуют:

— не переохлаждайтесь;

— избегайте контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний;

— при контакте с больными людьми — одевайте маску;

— регулярно проветривайте помещение;

— прикрывайте нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Салфетку после использования выбрасывайте в мусорную корзину.

— часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Если мыло и вода недоступны, можно использовать средства для протирания рук на спиртовой основе.

— старайтесь не прикасаться к глазам, носу или рту. Микробы распространяются именно таким образом.

— ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

— в случае заболевания — не занимайтесь самолечением, обязательно обращайтесь к врачу.

Источник: Управление РОспотребнадзора по Пермскому краю