Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В этом году начнется строительство нового моста через Чусовую, соединяющего Березники с Пермью

Завершены подготовительные работы к строительству объекта.

В настоящее время проектная документация на строительство моста уже готова, выбран генеральный подрядчик и субподрядчики. Следующий этап — получение разрешительной документации.

По словам гендиректора «Пермской концессионной компании» Алексея Шулепова, в этом году строители возведут 8 опор моста из 14 в русловой части реки Чусовой. Строительство будет вестись одновременно по двум технологиям – с использованием плавсредств и временного моста.

Новый мост станет «близнецом» существующего. Он будет расположен на расстоянии 18 метров от действующего моста и в конечном итоге примет на себя половину транспортной нагрузки. Предполагается, что после строительства нового моста на один сезон все движение будет перенесено на него. За это время будет проведена реконструкция действующего моста.
Существенные изменения ожидаются и на подходах к мосту. Здесь будут реконструированы участки дорог на обоих берегах, построены двухуровневые транспортные развязки.

Объект планируется ввести в эксплуатацию вместе с капитальным ремонтом действующего моста в 2021 года. Общая стоимость строительства составит 14 млрд рублей.

Между тем, ныне действующий мост через Чусовую находится под постоянным наблюдением. До конца мая будут проведены работы по устранению дефекта деформационного шва на 14 опоре. Кроме того, в целях минимизации последствий, связанных со снижением несущей способности конструктивных элементов Чусовского моста, с 1 февраля и до конца 2020 года вводится временное ограничение движения транспортных средств по массе большегрузов (не более 40 тонн), дистанции – не менее 20 м, до 40 км/ч ограничен скоростной режим.

Источник: bb59.ru