Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Компания белорусского бизнесмена готовится купить 13,2% «Уралкалия»

Компания Rinsoco Trading Co Limited направила в Банк России оферту на выкуп акций «Уралкалия», крупнейшего в СНГ производителя удобрений, сообщается на странице раскрытия информации.

«Уралхиму» Дмитрия Мазепина принадлежит 19,99% акций «Уралкалия», еще 54,77% акций — квазиказначейские (консолидированы на АО «Уралкалий-Технология»).

Белорусский бизнесмен Дмитрий Лобяк в 2016 г. приобрел около 20% «Уралкалия» у Михаила Прохорова в 2016 г., но в декабре 2018 г. 10,18% акций из этого пакета получила дочерняя компания Сбербанка — «Сбербанк Инвестиции», сообщали «Вести. Экономика».

У Лобяка осталось еще 10,18% голосующих акций «Уралкалия».

Сейчас «Уралкалий» проводит делистинг своих акций с Московской биржи. В июне 2017 г. акции компании были переведены из первого уровня в третий уровень листинга Московской биржи в связи с низким уровнем акций в свободном обращении, который начиная с 2015 г. снизился с 27,8% до 5,23% уставного капитала компании.

До объявления в ноябре 2018 г. процедуры делистинга в обращении на Московской бирже находилось 5,23% акций на общую сумму примерно 20 млрд руб.

Ранее, 22 декабря в 2015 г., «Уралкалий» покинул Лондонскую фондовую биржу (LSE). Его GDR (глобальные депозитарные расписки) исключены из котировального списка биржи. Размещение «Уралкалий» провел на Лондонской бирже в 2007 г., когда был оценен в $7,4 млрд.

«Уралхим» переживал период убытков с 2014 г., когда 18 ноября приостановил работу рудоуправления «Соликамск-2» и эвакуировал работников из-за резкого увеличения притока рассола в шахте. Позднее в районе шахты был обнаружен огромный провал грунта, который расширился до размеров котлована.

Компания оценивала объем списаний при ухудшении обстановки на аварийном руднике в $1 млрд, в основном из-за потери запасов, а также возможной потери оборудования. После аварии на руднике «Уралкалия» в Березниках в 2006 г. «Роснедра» оценили потерянные запасы в 25,4-84,6 млрд руб.

Ростехнадзор пришел к выводу, что авария обусловлена сочетанием геологических и технологических факторов.

«Уралкалий» — один из ведущих мировых производителей и экспортеров калия. Производственные активы включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).

Источник: Вести