Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березниковский «дом с орденом» отремонтируют

Наконец-то будет отремонтирован фасад знаменитого и памятного многим березниковцам «дома с орденом», который находится по проспекту Ленина под номером 42.

Конечно, серьезного обновления давно требуют не только наружность дома, но и его внутренние помещения и инженерные сети. Однако тендер пока что объявлен лишь на капитальный ремонт фасада.

Проектную документацию для тендера подготовила пермская организация «АКМ «ГарантСтройПроект», заказчиком выступает краевой Фонд капремонта. Стоимость контракта составляет 2 224 550 рубля.

Согласно проекту, объем работ включает:

ремонт поврежденных участков фасада;
замена козырьков;
ремонт крылец;
оштукатуривание и окраска фасада с последующей гидрофобизацией;
замена заполнения оконных проемов;
ремонт отмостки.

Итоги электронного аукциона и его победитель будут известны 25 марта 2019 года.
СПРАВКА

О награждении города Березники орденом Трудового Красного Знамени за успехи, достигнутые трудящимися города и выполнении заданий пятилетнего плана, было объявлено 5 февраля 1971 года. И уже к 15 октября в честь этого события был открыт барельеф с указом, который располагался на торце здания, который выходит на улицу Пятилетки. Выбор места обусловлен тем, что в 60–70-е годы это был центр города, на ступенях кинотеатра «Авангард» (перекресток Ленина и Пятилетки) проходили торжественные митинги и демонстрации.

Эскиз барельефа разработал березниковский художник Леонид Старков.

В 2011 году к 40-летию со дня награждения города орденом Трудового Красного Знамени, панно с Указом было отреставрировано и представлено в обновленном виде.

Источник: Непермь