Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В развитие Усолья вложат более 900 млн руб

Губернатор Прикамья Максим Решетников на встрече с главой Березниковского округа Сергеем Дьяковым обсудил вопросы развития территорий после объединения Усольского района с Березниками.

На встреча глава района отметил, что в Березниках стоят задачи по развитию многих проектов, задач много, одной из которых стоит объединение Усолья с Березниками, чтобы сейчас люди почувствовали результаты от присоединения Усолького района к Березникам. Губернатор добавил, что в результате объединения в городской округ были сэкономлены средства порядка 336 рублей, которые будут направлены на развитие муниципалитета.

Также муниципальные власти планируют за три ближайших года инвестировать в развитие территорий Усолья порядка 900 млн рублей. На эти средства планируется финансировать автобусные межпоселковые рейсы, строительство сельских клубов, а также закупать и устанавливать игровые комплексы в детских садах. Кроме этого в городском округе отремонтируют коммунальные сети и установят дополнительное освещение в Усолье. В рамках инвестиционной программы запланировано строительство и ремонт систем водоснабжения в Усолье, поселках Пыскор, Орел, Волгулка.

Глава Березниковского округа Сергей Дьяков рассказал, что в планах муниципальных властей обновление электросетей, строительство новой подстанции, а также усиление работы по расселению жителей из аварийного жилья. В Усолье статус аварийных имеют 29 домов, в которых проживает почти 400 человек. По словам главы округа, заявки на ликвидацию этих домов уже направлены в региональную и федеральные программы.

В ходе встречи обсуждались культурно-досуговые возможности жителей муниципалитета, кроме того губернатор заявил, что в планах краевых властей разработать план развития Усольского историко-архитектурного музея-заповедника «Усолье Строгановское». По словам губернатора, после разработки концепции и проведения публичных слушаний, это место сможет стать еще одним центром притяжения туристов не только на карте Пермского края, но и карте России.

Источник: Новости Перми