Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

100 млн рублей выделят на строительство спортплощадок в Пермском крае

100 млн рублей выделят на строительство спортплощадок в Пермском крае.
Приближается мартовское пленарное заседание Заксобрания края. Депутатам предстоит рассмотреть несколько вопросов.

«Депутатскому корпусу предстоит рассмотреть во втором чтении поправки в бюджет на 2019 — 2021 годы. Первоначальный вариант законопроекта претерпел существенные изменения. Прежде всего, в части социальных расходов», — рассказал спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Одним из «денежных» вопросов станет строительство спортплощадок.
«За последние два года увеличили финансирование строительства спортивных объектов шаговой доступности: школьных и дворовых. Депутаты на заседании рабочей группы одобрили дополнительное трёхлетнее финансирование в размере 100 млн рублей по устройству спортивных площадок и их оснащению спортивным оборудованием и инвентарем», — пояснил Валерий Сухих.

Кроме того, в этом году дополнительно направят около 32 млн рублей на приобретение оборудования и инвентаря для спортивных школ. Также дополнительно из бюджета выделят финансы на капитальный ремонт стадиона «Гайва». На замену футбольного поля и ремонт требуется 60 млн рублей.

Также депутатам предстоит обсудить финансирование проекта «Подарок новорожденному».

«С 2019 года в нашем крае на эти цели планируется выделять ежегодно порядка 80 млн рублей. По данным краевого Министерства социального развития в текущем году «Подарок новорожденного» смогут получить 27 тысяч мам Пермского края», — пояснил спикер ЗС.

Ещё один вопрос в повестке дня – газификация. У жителей частного сектора появляется больше возможностей подключения к газу.

«На 35 млн рублей увеличены расходы на оказание материальной помощи гражданам на присоединение к газораспределительной сети. Это позволит и дальше наращивать объёмы газификации, особенно в сельских территориях», — считает Валерий Сухих.

В рамках «правительственного часа» депутаты обсудят проблему ветхого и аварийного жилья.

«7% аварийного жилья по стране находится в Пермском крае. Сегодня это направление должно стать приоритетным, поскольку речь идёт не только о повышении качества жизни населения края, но и о его безопасности. С 2018 года в крае возобновилось финансирование программы по ликвидации аварийного жилья. С 2019 года мы направим на эти цели значительные средства. Для этого в краевом бюджете на трёхлетний период заложено 3 млрд рублей, а из федерального бюджета планируется привлечь порядка 6 млрд рублей. Напомню, что в феврале краевые парламентарии поддержали выделение дополнительных средств на снос расселенных жилых домов и нежилых зданий, расположенных на территории муниципальных образований по 70 млн рублей ежегодно в течение трёх лет», — рассказал председатель законодательного собрания.

Также депутаты услышат доклад Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова.
Источник: АиФ Прикамье