Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Краевые власти реформируют региональный туристический центр

Региональные власти расширили функционал «Туристского информационного центра». На базе этой структуры создан «Центр развития туризма», который будет заниматься не только информированием о существующих туристических маршрутах, но и разрабатывать новые, а также выстраивать взаимодействие с краевыми туроператорами.

Кроме того, в составе центра работает проектный офис для реализации мероприятий в сфере молодежной политики. Таким образом, центр становится основным исполнителем программ недавно созданного агентства по туризму и молодежной политике. Эксперты считают, что при небольшом штате агентства такое распределение полномочий оправданно.

ГАУ ПК «Туристский информационный центр» переименовано в «Центр развития туризма». Соответствующие изменения были внесены в ЕГРЮЛ в конце января. Центр также сменил учредителя. Теперь вместо краевого министерства культуры его работу курирует созданное в прошлом году агентство по туризму и молодежной политике Пермского края.

Как пояснила „Ъ-Прикамье“ руководитель агентства по туризму и молодежной политике края Елена Соснина, изменения связаны с расширением функционала туристического центра. «Кроме информирования о существующих предложениях в сфере туризма, центр также будет разрабатывать новые маршруты и активно взаимодействовать с туроператорами. Мы создаем площадку, на которой операторы смогут высказать краевым властям свои пожелания. Мы понимаем, что региональный туризм — это в основном малый и средний бизнес с ограниченными ресурсами, и готовы консультировать туроператоров и помогать им в рамках своих полномочий»,— рассказала госпожа Соснина.

Кроме того, по ее словам, на базе центра планируется наладить сотрудничество с туристическими компаниями из других регионов. «Мы можем рассказывать не только об интересных туристических маршрутах на территории края, но и в соседних регионах. В свою очередь, операторы из соседних регионов будут предлагать туристические места в Пермском крае. Таким образом, мы сможем привлечь туристов из других регионов»,— полагает Елена Соснина.

На базе «Центра развития туризма» работает также проектный офис по молодежной политике. Как отмечает Елена Соснина, такая структура позволяет расширить возможности агентства по туризму и молодежной политике в условиях ограниченного количества ставок.

«Агентство занимается разработкой концепций, нормативных актов, государственного задания, развитием туристической инфраструктуры, статистическим анализом и аналитической работой, взаимодействует с инвесторами и муниципалитетами. А сотрудники „Центра развития туризма“ занимаются полевой работой: взаимодействием с региональными туроператорами и федеральными объединениями туристического бизнеса, организацией мероприятий в сфере молодежной политики»,— пояснила госпожа Соснина.

Напомним, туристский информационный центр был создан в 2014 году по инициативе министерства физической культуры, спорта и туризма Пермского края с целью развития и популяризации внутреннего и въездного туризма в регионе.

Осенью прошлого года краевые власти создали ГКУ «Агентство по туризму и молодежной политике». Агентство возглавила Елена Соснина, до этого занимавшая пост зам­главы администрации губернатора Пермского края и руководившая межведомственной рабочей группой по туризму и организации фестиваля «Пермский период».

Директор турфирмы «Валида» Елена Шперкина считает расширение функционала туристического центра оправданным. «Туристский информационный центр выполняет исключительно задачи по информированию жителей и гостей края о существующих туристических возможностях. Функционал центра развития туризма шире. Это участие в выставках, работа с представителями отрасли, создание новых маршрутов. Думаю, эти направления будут востребованы, а регулятору отрасли (агентству по туризму и молодежной политике) будет проще выстраивать сотрудничество с краевыми туроператорами»,— полагает эксперт.

Депутат законодательного собрания Пермского края Александр Григоренко отмечает, что региональные ведомства часто передают исполнительские функции ГБУ и проектным офисам. «Это касается минтранса, минстроя и частично минобра. Подобная практика позволяет разделить функционал управления проектами и их реализации. Кроме того, появляется возможность привлечь к работе опытных специалистов, которым неинтересна госслужба»,— пояснил депутат.

По его словам, такая схема оправданна и для агентства по туризму и молодежной политике. «В штате агентства всего восемь человек, что не позволяет напрямую заниматься организацией мероприятий по туризму и молодежной политике»,— добавил господин Григоренко.

Источник: Ъ-Прикамье