Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Перми борются с «дикими» объявлениями

По поручению главы администрации Перми Анатолия Маховикова в городе активизирована борьба с «дикими» объявлениями. Наиболее эффективный способ борьбы с ними — автодозвон по номерам, указанным на объявлениях.

Как сообщает пресс-служба администрации Перми, на сегодняшний день самая удачная практика борьбы с подобными объявлениями сложилась в Ленинском районе. Только за осень 2012 года в базу только по этому району попало порядка 300 номеров. Впервые в городе в течение ближайшего времени каждый район заключит договоры на такой автодозвон.

Номера, указанные в объявлениях повторяются, поэтому при одновременном автодозвоне со стороны каждого района города, эффективность усилится. Дозвон со специальным информационным сообщением о незаконности действий производится автоматически по указанным в объявлениях телефонам несколько раз в течение рабочего дня.

«Проблема в том, что многие даже не знают, что расклейка объявлений – административное правонарушение. Зачастую вообще непонятно, с какой целью расклеиваются объявления, так как указанные в них телефоны молчат, а иногда и вовсе зарегистрированы в других регионах. Компании, которым важна их репутация, всегда будут дорожить ею и не пойдут на нарушение закона», — считают в управлении внешнего благоустройства администрации Перми (УВБ).

Поскольку контракты заключены на содержание улично-дорожной сети, обязать подрядчиков счищать объявления с фасадов домов и опор освещения УВБ не имеет права. Тем не менее, существуют правила, запрещающие расклейку, поэтому чиновники борются с «дикими» объявлениями в рамках существующего законодательства, подвергая нарушителей административным мерам. На лиц, незаконно расклеивающих объявления, составляется протокол об административном правонарушении. После этого он направляется на рассмотрение в суд. В свою очередь, суд может наложить штраф на организацию, чьи объявления размещаются в неустановленных местах.

Источник: КомпаньONline