Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Прокуратура Березников нашла нарушения в работе АО «КРПК»

Корпорация не регистрировала право собственности на квартиры, поэтому теперь ответственным лицам грозит наказание.

Прокуратура Березников нашла нарушения в деятельности АО «КРПК» в части регистрации жилых помещений в строящемся микрорайоне «Любимов». Результаты проверки были переданы в краевой Росреестр для решения вопроса о привлечении лиц к административной ответственности по ч.1 ст.9.21 КоАП РФ.

Речь идет о квартирах для переселенцев из аварийного жилья с левобережной части города. Ранее выяснилось, что часть квартир принадлежит самой КРПК. Имуществом АО распоряжается по своему усмотрению. Например, предоставляет его строителям микрорайона «Любимов». Однако неравнодушные жители после инцидента со строителями и публикации Properm.ru решили выяснить, действительно ли квартиры принадлежат КРПК. Для этого они запросили данные в ЕГРЮЛ, данными поделились с нами.

Например, квартира №4 по адресу Прикамская, стоимостью более 1,8 млн рублей 28 июля 2016 года получила кадастровый номер, а 4 октября этого же года право собственности оказалось за КРПК. Примерно также сложилась судьба квартиры № 25 в доме № 18 по улице Строгановской. 23 ноября 2016 года жилью присваивается кадастровый номер, а спустя почти два года — пятого июня 2018 года 47,5 метра становятся собственностью КРПК (выписки из ЕГРН имеются в распоряжении редакции). Но квартира №39 в этом же доме, «жители» которой строили дома и мешали жить соседям по-прежнему ничейная, хотя кадастровый номер ей присвоен почти три года назад.

Жителей также беспокоило, что деньги, которые КРПК потратила на покупку квартир были бюджетными, поскольку «АО создано Пермским краем, то и деньги у них из бюджета». Однако, отвечая на вопросы жителей о расходовании средств, в надзорном ведомстве настаивают, что сдаваемые в аренду жилые помещения построены за счет АО, «в отношении указанных жилых помещений не заключены договоры долевого участия, таким образом, бюджетные денежные средства на строительство не выделялись».

На момент проверки также выяснилось, что в собственности АО «КРПК» находятся 206 свободных квартир, при этом жилищный вопрос для многих переселенцев по-прежнему стоит очень остро. Кроме того прокуратура установила, что АО «КРПК» действительно не регистрирует за собой квартиры, а значит не исполняет обязанности по государственной регистрации права собственности. В связи с этим информация направлена в Управление Росреестра по Пермскому краю для решения вопроса о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.9.21 КоАП РФ.

Источник: Properm.ru