Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Пермском крае остатки ядовитых домов закатали в землю

В Березниках ядовитые «формальдегидные» дома, в которые так и не переехали переселенцы из аварийного жилья, снесли, а остатки строительного мусора засыпали глиной.

Об этом сообщают подписчики группы «Типичные Березники» во «ВКонтакте».

«Пенопласт, из которого были сделаны стены, разлетается по округе. Теперь они [строители — прим. ред.] копают котлованы под новые дома, а глиной засыпают оставшийся мусор», — сообщил «URA.RU» автор поста Никита Кудымов. Он полагает, что оставшийся яд может нанести вред окружающей среде.

«К нам обращение по данному факту поступило, и мы проведем проверку. Также в лесном массиве обнаружены куски пенопласта, будет выясняться, как они там оказались», — пояснили «URA.RU» в Березниковской межрайонной природоохранной прокуратуре.

«Все „формальдегидные“ дома были снесены в соответствии с правилами безопасности. Более того, грунт из-под этих домов тоже вывезен и утилизирован», — пояснила «URA.RU» пресс-секретарь министерства строительства Пермского края Вероника Кушнарева. Она добавила, что оставшиеся ядовитые постройки находятся на балансе муниципалитета. «Принято принципиальное решение — сносить эти сооружения. Что касается сроков сноса, то я не готов назвать точные даты», — заявил агентству начальник управления по связям с общественностью администрации Березников Олег Красных. Он добавил, что сейчас все представляющие опасность дома закрыты, свободного к ним доступа нет.

«URA.RU» рассказывало, что в декабре 2018 года природоохранная прокуратура выявила нарушения при сносе «формальдегидных» домов. В документах отсутствовали паспорта на строительные отходы, а также был заключен договор с организацией, которая не имела лицензии на обращение с таким отходами. «Ядовитые» дома были построены за 1,6 млрд рублей для переселения людей из жилья, которое оказалось в зоне разрушения после провалов на шахтах «Уралкалия». 17 мая в Березники должен приехать губернатор Пермского края Максим Решетников.

Источник: Ура.ру