Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Подписан закон о многочисленных поправках в Налоговый кодекс

15 апреля 2019 года Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный закон № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ о налогах и сборах».

Какие изменения?

1. Федеральным законом определяется порядок расчета сумм НДФЛ для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В соответствии с положениями Закона сумма НДФЛ для данных лиц устанавливается исходя из фактически полученных доходов, профессиональных и стандартных налоговых вычетов.

2. Уточняется порядок применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций в отношении расходов, связанных с созданием объекта инфраструктуры на территории субъекта РФ или в прилегающей к нему акватории.

3. Отменяется обязанность налогоплательщиков представлять налоговые декларации по транспортному и земельному налогам за периоды начиная с 2019 года. Также определяется порядок и основания прекращения исчисления налога на имущество физических лиц в отношении объектов налогообложения, прекративших свое существование по причине их гибели или уничтожения.

4. Согласно требованиям Федерального закона лицо, которое оплачивает налог на имущество организаций и состоит на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимости, имеет право представлять единую налоговую декларацию в отношении всех своих объектов в один из данных налоговых органов по своему выбору. При этом о своих действиях необходимо уведомить налоговый орган по субъекту РФ.

5. Для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, в отношении объектов налогообложения, находящихся в собственности, предусматривается уменьшение налоговой базы по налогу на имущество:

на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры;
площади части квартиры;
комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома;
части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка, а также уменьшение налоговой базы земельного налога на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади земельного участка.

6. В соответствии с Законом налоговый вычет НДС при экспорте услуг можно получать по аналогии с налоговым вычетом на товары. Вместе с тем, новые нормы не будут распространяться на экспорт тех видов услуг, в отношении которых статьей 149 НК РФ предусмотрено применение льготы.

Источник: Пермская ТПП