Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Газпром в 2013 году введет первую нитку газопровода Чусовой-Березники-Соликамск

ОАО «Газпром» к концу 2013 года планирует ввести в эксплуатацию линейную часть газопровода-отвода Чусовой-Березники-Соликамск-2 (ЧБС-2) и начать строительство газопровода-отвода Чусовой-Березники-Соликамск-1 (ЧБС-1) в Пермском крае, говорится в материалах корпоративной газеты ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

В настоящее время уже завершено строительство первого участка газопровода ЧБС-2 протяженностью 47 километров. В начале апреля подрядные организации должны завершить все работы на участке, а до конца июля провести благоустройство и укрепление склонов.

Строительно-монтажные работы на участке газопровода ЧБС-2 с 47 по 180 километр должны завершиться в 2013 году. В настоящее время на участке с 47 по 93 километр проводятся подготовительные работы: территория очищается от деревьев, снимается плодородный слой почвы, идет подготовка к разработке траншеи, начата сварка труб в нитку. Также расчищается трасса на участке с 93 по 131 километр.

Кроме того, в 2013 году компания планирует начать работы на первом 47-километровом участке газопровода ЧБС-1.

Как сообщалось, летом 2012 года «Газпром» начал реконструкцию газопровода Чусовой-Березники-Соликамск 1,2. Согласно конкурсной документации по выбору генподрядчика, стоимость реконструкции — 17,5 млрд руб. Завершить реконструкцию планируется в 2014 году.

Реконструкция газопровода-отвода ЧБС-1,2 предполагает строительство двух новых ниток протяженностью по 180 км параллельно действующему газопроводу с последующим демонтажем старых ниток.

Газопровод снабжает газом бытовых и промышленных потребителей населенных пунктов Березники, Соликамск, Губаха, Кизел, Яйва, Александровск. Газопровод находится в неудовлетворительном техническом состоянии, что не позволяет осуществлять поставку газа в должных объемах потребителям Березниковско-Соликамского промышленного узла.

Источник: Ъ-Пермь