Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Перми может появиться завод по переработке батареек

Об этом было заявлено на круглом столе по ликвидации последствий причинения вреда окружающей среде По данным экологов, лишь одна неправильно утилизированная батарейка может отравить 400 литров воды. В Прикамье с проблемой пытаются бороться комплексно. За прошлый год передано на утилизацию 3 миллиона штук батареек. В планах — создание собственного производства по переработке.

«Мы планируем найти поддержку правительства и установить завод на свои средства, чтобы у нас здесь был филиал челябинского завода, — сказал ТК «ВЕТТА» президент благотворительного экологического фонда «Обитаемый Урал» Вячеслав Марков. — По прошедшим в России акциям мы заняли первое место по сбору — мы собрали 70% от общего сбора в России. Это говорит о сознательности нашего населения».

Перспективы ликвидации последствий причинения вреда окружающей среде в регионе обсудили на минувшем круглом столе депутаты Законодательного Собрания и представители бизнеса. О реализации национального проекта «Экология» в Пермском крае народными избранниками рассказал министр природных ресурсов и экологии.

«Всего в госреестре объектов накопленного вреда минприроды — 121 объект. Часть уже заявлена в нацпроект «Чистая страна» по экологии, где уже были ПСД разработаны, — отметил министр природных ресурсов и экологии Пермского края Дмитрий Килейко. — Смотрим, как в других субъектах реализуются готовые решения, чтобы пользоваться наработанным опытом»

Федеральная стратегия развития промышленности по переработки отходов была принята в прошлом году. В Пермском крае эта тема уже на контроле у представителей краевого парламента.
Источник: Без Формата