Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Семья» меняет топов

Бывший вице-премьер правительства, депутат краевого парламента Елена Гилязова снова трудоустроилась в ГК «ЭКС», где была одним из топ-менеджеров до перехода на госслужбу. Сейчас она стала директором по развитию сети магазинов «Семья». По мнению некоторых экспертов, работать в бизнес-структурах у госпожи Гилязовой получалось лучше, чем в органах госвласти.

Депутат краевого заксобрания Елена Гилязова займет должность директора продуктовой сети «Семья». Об этом „Ъ“ сообщила директор ООО УК «ЭКС» (управляет сетью) Елена Жданова. «К своим обязанностям она приступает с сегодняшнего дня», — пояснила вчера госпожа Жданова. Елена Гилязова также подтвердила „Ъ“ эти сведения. Госпожа Гилязова заменит на этой должности Ольгу Ганченко, которая уходит в декретный отпуск.

Сеть магазинов «Семья» находится под управлением ГК «ЭКС» бывшего губернатора Прикамья Олега Чиркунова. Включает 35 магазинов, 26 из них расположены в Перми и девять в городах края: Березниках, Добрянке, Чусовом, Кунгуре, Лысьве. В конце прошлого года холдинг утвердил стратегию развития розничной сети, которая предполагает открытие 52 новых магазинов, включая гипермаркеты. Ранее сеть анонсировала выход в Башкирию и Удмуртию в формате супермаркетов и гипермаркетов.

Напомним, о возможном трудоустройстве госпожи Гилязовой в структурах ГК «ЭКС» стало известно этой зимой. До перехода на государственную службу Елена Гилязова занимала разные должности в этом холдинге. С 2002 года она являлась коммерческим директором ООО «Семья» (разрабатывала направления организации торговли). С 2005 года перешла в областную администрацию, с конца 2006 года — министр торговли Пермского края, с марта 2008-го возглавила краевой минсельхоз, в апреле 2010-го стала вице-премьером краевого правительства, в 2011-м избрана депутатом заксобрания.

Это уже не первый чиновник из команды бывшего губернатора Олега Чиркунова, трудоустроившийся в ГК «ЭКС». Прошлой осенью директором ООО «Семья на Борчанинова» стал Алексей Ковыев — экс-директор краевого ОАО «Пермагростройзаказчик» (этому АО принадлежит площадка психиатрической больницы в квартале №179, где по замыслу Олега Чиркунова должен был появиться образцовый европейский квартал).

Экс-министр сельского хозяйства Пермского края Александр Логачев назвал возвращение Елены Гилязовой в ГК «ЭКС» «очень удачным»: «У нее большой управленческий потенциал и особый стиль управления. Еще по своей деятельности в „Перммолоко“ (господин Логачев возглавлял это предприятие. — „Ъ“), когда я занимался продвижением молочной продукции, мы хорошо сотрудничали с „Семьей“, в частности по ассортиментной политике, по расширению ассортимента».

Гендиректор УК «Добрыня» Константин Окунев считает, что в бизнесе у Елены Ефимовны (Гилязовой. — „Ъ“) получалось лучше, чем в органах власти. «Уверен, что подходы, реализуемые в предпринимательстве, нельзя переносить на муниципальную или государственную службу. Это разные виды спорта. Поэтому, если бы шла речь о ее возвращении, например, в министерство сельского хозяйства, я был бы более категоричен. Не берусь рассуждать, даст ли возвращение Елены Гилязовой в компанию позитивный импульс. Это внутреннее дело „Семьи“», — отметил собеседник „Ъ“.
Источник: КоммерсантЪ