Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сбербанк принял предложение Rinsoco Trading по продаже 10% акций «Уралкалия»

Цена одной бумаги составит 89,3 рубля.

Сбербанк принял предложение Rinsoco Trading Co по продаже 10% акций «Уралкалия», сообщил ТАСС представитель пресс-службы банка.

«После детального рассмотрения условий обязательного предложения от Rinsoco Trading Co от 15 марта 2019 года, Сбербанком было принято решение принять данное предложение и реализовать 10%-ный пакет акций [«Уралкалия»] по цене 89,3 рубля за акцию», — отметил представитель пресс-службы в ответ на соответствующий вопрос.

В пресс-службе кредитной организации пояснили, что в декабре 2018 года «Сбербанк Инвестиции» — 100%-ная дочерняя компания Сбербанка — совершила рыночную сделку по покупке акций после направления акционерам «Уралкалия» оферты по выкупу акций со стороны Rinsoco Trading Co, в банке был проведен детальный анализ возможности продажи акций на предлагаемых в рамках оферты условиях.

«По итогам анализа Сбербанком было принято решение реализовать пакет по цене и в сроки, предусмотренные офертой, адресованной всем миноритарным акционерам», — уточнил представитель банка.

В маре Rinsoco Trading Co Limited, через которую белорусский бизнесмен Дмитрий Лобяк контролирует долю в «Уралкалии», направила в Банк России оферту на выкуп 13,21% акций «Уралкалия». Основной акционер компании Дмитрий Лобяк позже комментировал ТАСС, что оферта была сделана в соответствии с российским законодательством, так как основные акционеры компании — Rinsoco Trading Co Limited, «Уралхим» и «Уралкалий» стали аффилированы и совместно контролируют свыше 30%.

На данный момент «Уралхим» Дмитрия Мазепина контролирует 20,1% компании. В свободном обращении находятся 3,46% акций, остальные — квазиказначейские.

«Уралкалий» — один из ведущих мировых производителей и экспортеров калия. Производственные активы включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).

Источник: ТАСС