Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Прикамье сформирован институт общественных помощников бизнес-омбудсмена в территориях

Губернатор Пермского края Максим Решетников провёл рабочую встречу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пермском крае Анатолием Маховиковым.

Бизнес-омбудсмен представил главе региона отчёт о проделанной работе, стоящих перед ним задачах и ближайших планах, а также проинформировал об актуальных проблемах субъектов предпринимательства.

За пять месяцев текущего года в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей поступило 363 обращения, из них письменно было подано 146 жалоб, которые в 64% случаев признаны обоснованными, и после вмешательства в ситуацию права бизнесменов были восстановлены.

Отдельно бизнес-омбудсмен остановился на обсуждении важных для пермских предпринимателей вопросов, таких как применение системы налогообложения вменённого дохода (ЕНВД), которая на сегодня является самым востребованным специальным режимом налогообложения, а также проинформировал о проблемах в сфере земельно-имущественных отношений, связанных с размещением нестационарных торговых объектов.

Особое внимание было уделено системным вопросам, с которыми сталкиваются предприниматели: чаще всего бизнес заявляет о проблемах в сфере земельно-имущественных и арендных отношений (21%). Основные трудности, возникающие у предпринимателей, связаны с отказами муниципалитетов в предоставлении земельных участков, продлении и перезаключении договоров аренды.

Кроме того, бизнес-омбудсмен проинформировал губернатора о проводимых выездных встречах с предпринимателями в территориях Пермского края и о состоянии делового климата в муниципалитетах, отметив необходимость укрепления взаимодействия представителей муниципальных органов власти с субъектами предпринимательской деятельности.

На таких встречах субъекты бизнеса вели открытый диалог как непосредственно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей, так и с контролирующими органами, а также оперативно получали необходимую информацию, задавая интересующие вопросы в рамках личного приёма. До конца текущего года бизнес-омбудсмен поставил задачу охватить все территории Прикамья для прямого общения с субъектами предпринимательской деятельности.

Также глава региона был проинформирован о практике создания сети общественных помощников бизнес-омбудсмена в муниципальных районах Пермского края.

Анатолий Маховиков отметил, что после его назначения, с марта текущего года, активно начал формироваться институт общественных помощников Уполномоченного по защите прав предпринимателей в территориях Пермского края. Была проведена большая работа, по итогам которой назначен 41 общественный помощник в различных муниципальных образованиях. Все назначенные представители бизнес-омбудсмена обладают высокими профессиональными качествами, имеют навыки практической работы и пользуются заслуженным авторитетом среди предпринимателей, что, по мнению Анатолия Маховикова, позволит расширить спектр возможностей для оказания помощи субъектам предпринимательской деятельности и обеспечить качественную защиту прав предпринимателей на территории Пермского края.

Резюмируя озвученное на встрече, губернатор Максим Решетников отметил важность создания института общественных помощников бизнес-омбудсмена в территориях: «В регионе существует большое количество механизмов поддержки бизнеса, но практика показывает, что далеко не все предприниматели о них слышали, не все ими пользуются. Президентом перед нами поставлена задача по увеличению числа занятых в секторе МСП. К 2024 году этот показатель должен увеличиться на 75 тыс. человек. Для этого, в том числе, мы должны лучше информировать предпринимателей. Например, с помощью конкретных людей в территориях, которые смогут доступно объяснить и показать бизнесменам, куда обратиться, каким механизмом поддержки воспользоваться».

Отметим, в Пермском крае зарегистрировано более 108 тыс. предпринимателей, а оборот их продукции за 2018 год составил более 800 млрд рублей. В национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» одними из основных приоритетов являются «акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «популяризация малого и среднего бизнеса».

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края