Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Власти Березников отдали кусок парка под застройку. Дома будет строить местный депутат

Подготовительная работа началась еще в 2018 году. Сначала городские власти поставили участок на кадастровый учет, а после постепенно меняли условия для застройки. Сейчас на месте парка можно строить многоэтажки, хотя еще недавно участок входил в зону городских скверов.
Ход последний. Решающий

Власти Березников отдали часть парка им. А.П. Чехова под жилую застройку. Участок площадью в 20,9 тыс. кв.м был передан в аренду на девять лет для проектно-изыскательских работ и строительства многоквартирных жилых домов.

Торги, согласно документу опубликованному управлением имущественных отношений администрации Березников, состоялись 29 апреля 2019 года. Кроме АО «Соликамский строительный трест» на них никто не заявился, поэтому участок был отдан этой компании. Каждый год аренды компания должна будет перечислять в городской бюджет по 1,7 млн рублей.
За месяц до этого комиссия по землепользованию и застройке администрации Березников опубликовала заключение по результатам публичных слушаний (от 19 марта 2019 года). В документе говорилось, что в публичных слушаниях приняли участие восемь человек, а за период проведения публичных слушаний (с 22 февраля по 18 марта) письменных предложений и замечаний в управление архитектуры и градостроительства администрации города не поступало.

Публичные слушания признали состоявшимися. На участке, который позже отдали в аренду АО «Соликамский строительный трест», стало возможно строительство зданий «максимальным количеством этажей» — 12 и «максимальной этажностью» в 11 этажей.
Как в парке стало можно строить

В июне 2018 года участок парка поставили на кадастровый учет. Его кадастровая стоимость составила 6 тыс. 898 рублей. Согласно публичной кадастровой карте разрешенное использование — для объектов жилой застройки.

Официально строить жилье в парке стало возможно лишь с начала 2019 года. 11 февраля Березниковская городская дума приняла решение о том, что зону Р-2 (зона городских скверов, садов, бульваров) здесь нужно заменить на зону Ж-1 (зона многоквартирной застройки домами до пяти этажей).
Подробнее