Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В рамках нацпроекта в 2019 году в Прикамье будет оборудовано около тысячи площадок для мусора

Сегодня, 16 июля, на заседании Правительства Пермского края обсудили ход реализации в регионе национального проекта «Жильё и городская среда». Программа по формированию комфортной городской среды начала действовать в Прикамье ещё в 2017-м, а в 2019 году получила статус национального проекта.

Как отметил губернатор Максим Решетников, с самого начала участия в программе в Прикамье был задан хороший темп: за 2017-2018 годы в регионе было приведено в порядок более 1150 дворов, общественных парков и территорий. «В планах на этот год ещё порядка 600 объектов, в том числе 460 дворов и 130 общественных территорий, – подчеркнул глава Прикамья. – Направляем на эти цели свыше 1,3 млрд рублей, что на треть больше по сравнению с прошлым годом. По поручению Президента РФ было увеличено финансирование проекта, и Пермский край получил больше средств из федерального бюджета. А краевое правительство со своей стороны не снизило ни на рубль своего финансирования».

Дополнительные средства из федерального бюджета позволили расширить перечень объектов благоустройства. В частности, теперь можно подать заявку на обустройство контейнерных площадок для твёрдых коммунальных отходов (ТКО), автобусных остановок, а также дополнительного освещения во дворах и общественных территориях. На эти цели будет направлено более 290 млн рублей. Как отметил министр ЖКХ и благоустройства Александр Шицын, в текущем году по краю будет приведено в порядок 994 новые площадки для ТКО. «На сегодняшний день это очень актуально, так как с начала 2019 года стартовала реформа по обращению с твёрдыми коммунальными отходами», – напомнил министр.

Особое внимание в ходе заседания уделили приёмке работ по благоустройству. В частности, Максим Решетников поручил МинЖКХ и Минтрансу провести лабораторный контроль при приёме асфальта в части дворов: «Если контейнерную площадку асфальтируют, там смысла нет проводить лабораторный контроль. Но там, где большие дворы и большой объём укладки асфальта, необходимо проверить всё».

Министр ЖКХ и благоустройства Александр Шицын в свою очередь напомнил о процедуре отбора объектов благоустройства, обратив внимание на то, что отбор во многом зависит от инициативы и активности самих граждан. Для того чтобы тот или иной двор попал в программу по благоустройству, жители должны сформировать инициативную группу, которая определит виды работ и направит заявку в администрацию муниципального района.

В связи с этим председатель ЖСК «Весна» в Перми Татьяна Соколова рассказала, что, несмотря на инициативность граждан, не менее важна и работа администрации района, которая может помочь как с оформлением документов, так и с подбором подрядчиков: «У нас в прошлом году были работы по асфальтированию двора. Это обустройство парковок, тротуаров и асфальтирование дворовой территории. В общей сложности 1800 кв. м. Без помощи отдела ЖКХ районной администрации нам было бы очень сложно найти хорошего подрядчика, потому что сами жители дома редко имеют дело с укладкой асфальта».

В завершение глава Прикамья обратил внимание на то, что надо как можно скорее начинать конкурсные процедуры по подбору подрядчиков на тех объектах, где эти процедуры ещё не проведены. «Если контракты не будут заключены до 1 августа, то появятся вопросы по качеству работ. Если где-то в конце работ будет укладка асфальта, подрядчики могут столкнуться с несоответствующими температурными режимами, или просто дожди пойдут, и некачественно потом сделают. Поторопите муниципалитеты. Уже на августовский Совет глав представьте промежуточные итоги с разбором полётов».

Также губернатор поручил заместителю председателя Правительства Пермского края Антону Удальёву совместно с Министерством ЖКХ и благоустройства создать площадку для обсуждения с представителями общественности результатов реализации проекта в конце года.

Справка:

По данным Министерства ЖКХ и благоустройства, на сегодняшний день по дворовым территориям контракты заключены по 358 объектам (76,8%), конкурсные процедуры не начаты по 31 объекту, работы начаты на 198 объектах, на 23 объектах – завершены. По общественным территориям контракты заключены по 64 объектам (49,6%), конкурсные процедуры не начаты по 19 объектам, работы начаты на 33 объектах, на 4 объектах – завершены.

Напомним, информация о состоянии работ по каждому объекту благоустройства размещается на портале «Управляем вместе».

Источник: Портал правительства Пермского края