Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Правительство Пермского края и Крайпотребсоюз подписали соглашение о сотрудничестве

Между правительством Пермского края и Пермским краевым союзом потребительских обществ заключено соглашение о сотрудничестве. Стороны намерены содействовать росту экономического потенциала региона, созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса на селе, обеспечению устойчивого роста социальной инфраструктуры села.

Основными направлениями сотрудничества являются развитие инфраструктуры села, малого и среднего бизнеса, создание условий для повышения конкурентоспособности отечественного производства, сохранение и открытие новых рабочих мест, а также реализация мер по развитию современной, цивилизованной инфраструктуры заготовки, переработки и розничной торговли отечественной сельзхозпродукцией, в том числе розничных рынков, ярмарок выходного дня, специализированных магазинов потребительской кооперации со свободным доступом крестьянских фермерских хозяйств и владельцев личных подсобных хозяйств.

Краевой потребительский союз взял на себя обязательства проводить систематическую работу по торговому обслуживанию сельских жителей, в том числе в отдаленных и малочисленных населенных пунктах, обеспечивать ежегодный прирост объёма закупок сельхозпродукции и сырья в хозяйствах граждан для переработки и реализации.

Крайпотребсоюз будет обязан обеспечивать занятость населения, расширяя заготовительную, производственную и торговую деятельность и открывая новые производства. Общая численность работающих в потребительской кооперации края должна сохраниться на уровне 5900 человек.

Правительство края, в свою очередь, берет на себя обязательства поддерживать развитие потребительской кооперации, совершенствовать законодательную и нормативную правовую базу, устраняя препятствия эффективному функционированию кооперации в условиях рыночной экономики.

Задача правительства — оказывать консультационно-информационное содействие организациям потребкооперации по вопросам предоставления господдержки в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на 2013-2020 годы» и других краевых программ.

Источник: Пермский региональный сервер