Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

За порчу земель и вод. Березниковским содовикам вынесли прокурорское представление

Березниковской межрайонной природоохранной прокуратурой Пермского края по обращению жителя г. Березники о розливе неизвестного вещества на почву проведена проверка исполнения АО «Березниковский содовый завод» требований экологического законодательства.

Установлено, что при производстве плановых ремонтных работ технической емкости цеха № 1 АО «Березниковский содовый завод», предназначенной для накопления аммиачного рассола, произошел разлив смеси рассола и ливневых сточных вод на территорию производственной площадки предприятия с дальнейшим переливом на проезжую часть улицы Новосодовая г. Березники и попаданием на почву.

После разлива производственных сточных вод, имеющих едкий аммиачный запах, работники предприятия решили использовать пожарную машину для очистки условно чистой водой территории производственной площадки. В итоге значительно увеличились объем сброшенных сточных вод и площадь загрязненной почвы.

Результаты количественного химического анализа проб почвы в месте сброса показали превышение в грунте контрольной пробы азота нитратного в 3,2 раза по сравнению с фоновой концентрацией.

По итогам проверки Березниковский межрайонный природоохранный прокурор руководству АО «Березниковский содовый завод» представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения законодательства устранены.

Кроме того, материалы проверки направлены в управление Росприроднадзора по Пермскому краю для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель). Материалы находятся на рассмотрении.

Источник: neperm.ru