Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Губернатор наложил мораторий до 15 сентября на штрафы ИП за вывоз мусора

Действия «Теплоэнерго» он назвал «букетом управленческих глупостей»

Такое поручение дал 21 августа губернатор Пермского края Максим Решетников на заседании краевого правительства.

Глава региона подчеркнул, что предприниматели не должны дважды платить за одну и ту же услугу. Прежде всего, это касается индивидуальных предпринимателей и самозанятых, которые работают на дому. В такой ситуации они оплачивают услугу и как физлица, и как бизнес. По мнению губернатора, если они уже заключили договоры на вывоз мусора, то региональный оператор «Теплоэнерго» должен вернуть им уже уплаченные средства. Это же касается и тех предпринимателей, которые арендуют помещение и у которых есть договор с собственником здания на вывоз мусора.

В настоящее время на уровне правительства Пермского края разрабатывается нормативно-правовой акт, который может освободить самозанятых индивидуальных предпринимателей от заключения договора с региональным оператором. Документ проходит юридическую экспертизу и должен быть принят в течение месяца.

По данным краевого министерства ЖКХ и благоустройства, собираемость платежей за вывоз мусора в крае с физлиц составляет 85%, с юрлиц — менее 12%. Договоры на вывоз мусора заключили менее 10% субъектов бизнеса, зарегистрированных в Пермском крае. При этом на юрлиц приходится до половины всего вырабатываемого мусора в регионе.

«Федеральный закон об обращении с твёрдыми коммунальными отходами не предусматривает исключения для ИП и самозанятых, — рассказал и. о. министра ЖКХ Пермского края Александр Шицын. — Закон вступил в силу с 1 января 2019 года», — отметил и. о.министра.

«Сложно признать работу регионального оператора удовлетворительной, когда просто прислали уведомления сразу с угрозой штрафа, времени на заключение договоров не дали. Целый букет управленческих глупостей», — заявил глава региона. Он обратил внимание регионального оператора ТКО «Теплоэнерго» на необходимость вести разъяснительную работу среди предпринимателей.

Отметим, что заключить договор с «Теплоэнерго» на оказание услуг по вывозу ТКО можно дистанционно. На сайте регоператора www.pkgyp-te.ruв разделе «Деятельность» есть все необходимые формы. Заполненные документы нужно отправить на zayavka@te.permkrai.ru. Кроме того, информация размещена на сайте министерства ЖКХ и в скором времени появится на портале «Управляем вместе» и в офисах «Мой бизнес» в МФЦ. В министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края начал работу телефон горячей линии по вопросам заключения договоров между юридическими лицами и региональным оператором.

Все интересующие вопросы юридические лица могут задать по номеру 8 (342) 236-04-70 в рабочие дни с 9 часов до 18 часов.

Источник: Новый компаньон