Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Глава региона проинспектировал ход строительства комплекса «Любимов» в Березниках

18 августа губернатор Пермского края Максим Решетников в рамках рабочей поездки проинспектировал ход строительства Жилого комплекса «Любимов» в Березниках. Глава региона осмотрел, как возводятся новые дома, дороги и сквер, а также школа, детский сад и физкультурно-оздоровительный центр.

По словам главы города Березники Сергея Дьякова, в новом микрорайоне появится сквер с большим количеством разнообразных зон отдыха на Строгановском бульваре. Проект территории предусматривает детские и спортивные площадки, качели, освещение, множество зеленых насаждений, арок, скамеек и других малых архитектурных форм, а также обустройство велодорожки.

Губернатор поручил местным властям и краевому Министерству ЖКХ и благоустройства тщательно обдумать планирование велодорожек. Также губернатор поручил продумать возможности развития велоспорта на территории самого жилого комплекса, например, установить велопарковки у подъездов домов, и рассмотреть варианты создания в сквере аналога экстрим-парка. По словам главы региона, принимаемые меры позволят сделать сквер точкой притяжения для жителей всех возрастов.

Полностью сквер должен быть готов в 2021 году. Общая стоимость проекта составляет порядка 65 млн рублей.

В скором времени здесь будут сданы и введены в эксплуатацию сразу несколько социально значимых объектов: ещё один детский сад на 240 малышей, физкультурно-оздоровительный комплекс и школа на 1220 человека. Учебное заведение планируют сдать в 2020 году.

На правобережье уже возведено и принято в эксплуатацию 12 многоквартирных домов, в которые уже переехало 4,5 тысячи граждан, в том числе более полутысячи березниковцев справили новоселье в «Любимове» в этом году.

Планируется, что до конца этого года в шестом квартале жилого комплекса «Любимов» будет достроено пять многоэтажных домов, в которые смогут заехать почти 1,5 тысячи семей березниковцев. В 2020 году предполагается построить еще 12 домов.

Напомним, строительство ЖК «Любимов» в Березниках находится под контролем аппарата полномочного представителя президента в ПФО и правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Проект финансируется из трех источников: федерального и краевого бюджетов и средств ПАО «Уралкалий». На сегодня общая сумма финансирования составляет 9,5 млрд рублей.

Источник: Официальный сайт администрации г Березники