Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В отношении правительства Пермского края возбуждено дело

Краевые власти субсидировали «Теплоэнерго», чтобы предприятие выиграло в конкурсе по обращению с ТКО.

ФАС России возбудило дело в отношении правительства Пермского края. Как сообщают в ведомстве, в действиях регионального органа власти усматриваются признаки нарушения антиконкурентного соглашения.
В июле прошлого года было размещено извещение о конкурсном отборе регионального оператора по обращению с ТКО на территории Пермского края. Для предотвращения срыва торгов законодательство предусматривает механизм обеспечения заявки, т.е. определенное количество денежных средств участника блокируется в качестве гарантии его участия.

В этом случае размер такой заявки составлял 5% от максимально допустимой выручки регионального оператора, что составляет сумму более 211 млн рублей.
Правительство Пермского края во время конкурсного отбора приняло распоряжение, в соответствии с которым уставной фонд подведомственного предприятия ПКГУП «Теплоэнерго» был увеличен на сумму в 231 млн рублей. До этого момента уставной фонд предприятия составлял всего 40 млн.
В октябре прошла процедура вскрытия конверта с единственной заявкой на участие, где победителем было признано «Теплоэнерго», с которым и было заключено соглашение об организации обращения с ТКО в регионе.
Еще один факт, который выявила ФАС России, что после проведения конкурсного отбора сумма в 231 млн рублей, которая была переведена ранее, возвращена в правительство Пермского края. Уставной фонд «Теплоэнерго» уменьшился до первоначального уровня – 40 млн рублей.
«Это может свидетельствовать о том, что субсидия предоставлялась именно для обеспечения участия в конкурсе. С учетом выявленных фактов ФАС России усматривает связь между действиями регионального правительства, которые выразились в субсидировании ПКГУП «Теплоэнерго», и его победой в конкурсном отборе. Такие действия могут являться признаком нарушения Закона о защите конкуренции», — отметил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.
Источник: bb59.ru