Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Депутаты краевого парламента поддержали изменения в патентную и упрощённую системы налогообложения

Депутаты трёх комитетов, в том числе профильного – комитета по промышленности, экономической политике и налогам, поддержали законопроект, который позволит ограничить налоговую нагрузку на бизнес после упразднения единого налога на вменённый доход (ЕНВД), и рекомендовали его к принятию в первом чтении. Ранее законопроект был внесён в Законодательное собрание губернатором Пермского края Максимом Решетниковым.

В своём выступлении перед парламентариями заместитель председателя правительства – министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов отметил, что краевое законодательство по упрощённой системе налогообложения давно не пересматривалось, поэтому оно было проанализировано с точки зрения упрощения налоговых режимов. «Нужно обеспечить максимально благоприятный и плавный переход предпринимателей с одной системы налогообложения на другие. Напомню, что в Пермском крае патент установлен с 2013 года и с этого времени его стоимость не увеличивалась. Этот законопроект не предполагает увеличения стоимости патентов, несмотря на то что инфляция за это время составила более 50%», – отметил зампред правительства.

В числе изменений, которые предлагается внести в действующие налоговые режимы, – предложения по отмене сложной дифференциации в сфере розничной торговли и общественного питания, а также по установлению стоимости патента в этих сферах на уровне нижней границы. По предложению бизнес-сообщества расширен перечень видов предпринимательской деятельности, для которых возможно применение патентной системы. В него включены автомойки, производство деревянной тары, работы по возведению жилых зданий и хозяйственных построек.

Также Алексей Чибисов подчеркнул, что актуализировано распределение территорий, в соответствии с которым дифференцирована стоимость патента: «С коэффициентом 1 остаётся только Пермь, остальные муниципальные образования края разделены на пять групп, в которых коэффициент соответственно снижается». Стоимость патента отличается в разных территориях Прикамья и зависит от объёма доходов на душу населения и объёма товарооборота на один объект.

Согласно законопроекту, изменения затронут и упрощённую систему налогообложения. Для налогоплательщиков, которые выберут этот режим, предлагается снять ограничение по количеству работников для сферы ресторанного бизнеса и общественного питания, а также ввести пониженные ставки для резидентов технопарков и индустриальных парков: по статье «Доходы» – 2%, по статье «Доходы минус расходы» – 7%.

По итогам заседания депутат Законодательного собрания Татьяна Миролюбова отметила, что парламентарии готовят поправки в законопроект, потому как есть ещё что совершенствовать и в той, и в другой системе: «Они тоже будут направлены на улучшение условий предпринимательской деятельности в Пермском крае».

Также Татьяна Миролюбова подчеркнула, что тем бизнесменам, которые проживают в территориях, где с нового года отказались от ЕНВД, и которые планируют перейти на патентную и упрощённую системы налогообложения, необходимо вовремя прийти в налоговую службу: «К тем предпринимателям, которые не обратятся с заявлением о переходе на патентную (до 17 декабря 2019 года) или упрощенную (до 31 декабря 2019 года) системы, автоматически будет применяться общая система налогообложения с 1 января 2020 года. Предпринимателям нужно быть чуткими к новой информации».

Отметим, перейти на патентную и упрощённую системы налогообложения уже с 1 января 2020 года предстоит предпринимателям 34 территорий края, принявших решение о досрочной отмене ЕНВД. Это города Березники, Кизел, Кудымкар, Кунгур, Горнозаводский, Губахинский, Ильинский, Краснокамский, Лысьвенский, Нытвенский, Оханский, Соликамский, Суксунский, Чернушинский, Чусовской, Гремячинский, Октябрьский, Верещагинский, Чайковский городские округа, ЗАТО Звёздный, Еловский, Карагайский, Кишертский, Кунгурский, Пермский, Бардымский муниципальные районы, Берёзовский, Александровский, Косинский, Кочёвский, Кудымкарский, Ординский, Юрлинский, Юсьвинский муниципальные округа. Ещё в шести территориях голосование по этому вопросу предстоит в сентябре.
Источник: Официальный сайт Администрации и губернатора Пермского края