Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как открыть бар по правилам ИТ-стартапа

«Неформальную обстановку в наш офис мы принесли из бара. Даже цвет стен!», — говорит руководитель веб-студии «Реактив» Алексей Кулигин и указывает рукой на бирюзовые обои за спиной. Мы сидим за столом переговоров, напоминающим барную стойку.

«Представьте, вы — бармен, а мы — ваши гости», — подхватывает интернет-маркетолог Алексей Траньков. Два года назад они открыли в Перми бар «Наступило время пива», а в прошлом месяце — второй, площадью почти в три раза больше.

Друзья рассказали ТЕКСТу, как запустили бар по правилам цифрового стартапа и преодолели «долину смерти»:
Правило №1. MVP или минимально жизнеспособный продукт.

В маленьком баре на 16 посадочных мест было аскетично — однотонные белые стены и офисный потолок освещала лампа дневного света. Так в мае 2017 года начинало работу первое заведение на ул. 25 Октября, которое Кулигин с Траньковым открыли всего за месяц.

Вернувшись в Пермь после нескольких лет жизни на Кипре, интернет-маркетолог Алексей Траньков предложил Алексею Кулигину создать маркетинговое агентство, но в итоге они открыли бар. Прежде каждый из них мечтал о своем заведении. Опыта работы в сфере гостеприимства у друзей не было, но за плечами имелся большой багаж знаний по запуску цифровых проектов.

Правило MVP они решили использовать сразу, запустив «простейший работающий прототип» с возможностью последующей доработки. Первые недели они сами стояли за барной стойкой, а вечерами ездили в магазины стройматериалов докупать нужное.

«Вечером работаешь в баре, а утром не приходишь на работу в «Реактив», потому что только лег в 6 утра», — вспоминает те дни Кулигин. Несмотря на небольшую площадь, бар предлагал более 20 сортов напитков, а сейчас — почти в два раза больше. В проект друзья вложились поровну, каждый по 250 тыс. руб. Со второго месяца заведение начало работать в «ноль», через полтора года оно окупилось.

Друзья задумали свой бар как заведение формата «у дома», европейское по духу, куда можно придти компанией и в одиночку, где с бармен знает постоянных гостей и перекинется парой слов. Название бара отсылает к песне пермского музыканта Евгения Чичерина. Впрочем, «музыкальность» не только в названии. С самого начала там стали проходить концерты пермских групп, из-за маленькой площадки больше похожие на квартирники.

Правило №2. Просчитать риски.

Однажды бармен украл 60 литров пива. Воровал он незаметно, в течение месяца и за руку не был пойман. Однако это был первый и единственный раз, когда бар понес убытки. «Все риски мы предвидели», — говорит Алексей Траньков. В баре было как в ИТ-стартапе: сначала воодушевление, потом — «равнина» или «долина смерти». Она наступила в первый год работы. Это был «голодный февраль» с днями, когда в бар никто не заходил. Выручали концерты и наплыв посетителей в четверг и в пятницу.

«Мы работали в ноль, ничего не получали, но нам удавалось расплачиваться с поставщиками, персоналом, арендодателями. Так мы дотянули до мая и стало все хорошо», — вспоминает Алексей Траньков. Больше таких ситуаций у них не возникало.

Зато было много курьезных. Например, как однажды в бар приехали справлять девичник на повозке, запряженной лошадью. Как на мальчишнике стриптизерши испортили каблуками барную стойку и ее покрытие пришлось полностью менять. Как однажды Транькову сломали о голову табуретку, но что делать, «это бар, а не библиотека».

Правило №3. Команда — это 80% успеха.

Со временем в заведении образовалась своя тусовка. Алексей Траньков говорит, что главная причина успеха их бара — хорошая команда, которая создала приветливую и домашнюю атмосферу в заведении. Например, туда можно придти с домашними животными — у заведения нет своей кухни, или зайти с велосипедом. А бармены всегда могут подробно рассказать о напитках, чем один отличается от другого.
«Когда я сам стоял за стойкой, то понял, что работа бармена — самая сложная работа в мире, даже у шахтера, наверное, проще. Люди на глазах меняются: кто в пляс идет, кто за руку дергает, кто начинает свою жизнь рассказывать. Когда один человек перед тобой, это нормально, но когда пять человек требуют внимания — очень тяжело!», — вспоминает Алексей Кулигин.

В августе Кулигин с Траньковым открыли второй одноимённый бар на ул. Пушкина. Он в три раза больше, чем первый — в нем 50 посадочных мест, площадь — 99 кв.м. и есть сцена для выступлений музыкальных команд и стендап шоу. При его запуске друзья снова использовали метод стартапа и действовали поэтапно. Здесь проходят концерты и стендапы. В будущем в баре начнет работать кухня. Блюда, как и напитки, можно будет взять с собой.
Источник: Текст