Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Пермэнергосбыт» поменяет систему освещения Соликамска за 64 млн рублей

Соликамск решил поменять всю систему городского освещения с помощью энергосервисного контракта — соответствующий конкурс выиграл «Пермэнергосбыт». Компания заменит 3,7 тыс. светильников, вернув себе затраты за счет экономии в 64 млн руб. в течение шести лет.

После 2026 года объем платежей мэрии за электроэнергию снизится в год с 17 до 6 млн руб. Модернизировать предполагается и освещение Перми, однако, как выяснил „Ъ-Прикамье“, здесь энергосервисный контракт не принесет такой выгоды.

Как стало известно „Ъ-Прикамье“, на прошлой неделе мэрия Соликамска и ПАО «Пермэнергосбыт» (ПЭСК) заключили энергосервисный контракт по модернизации уличного освещения города.

Ранее компания стала победителем конкурса, в котором приняли участие три компании. Конкурсная комиссия других претендентов не раскрыла. Известно, что жалобы на его проведение подавали «Ростелеком» (дважды), ООО «Балтторгэнергопроект», ООО «СпринтСтрой», а также пермский производитель светильников «Дюрэй». Две жалобы были признаны частично обоснованными, что не повлияло на результаты конкурса.

Источник: Ъ-Прикамье