Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Законопроект об освобождении ИП от платы за ТКО может быть отозван на доработку

Как стало известно „Ъ-Прикамье“, законопроект об освобождении ИП, работающих на дому, от платы региональному «мусорному» оператору может быть отозван, так как краевые власти нашли альтернативное решение проблемы. Ранее инициатива была поддержана депутатами в первом чтении, но вызвала критику со стороны прокуратуры. В министерстве ЖКХ заявляют, что отзыв проекта не обсуждается.

Краевые власти могут отозвать проект «Об особенностях оплаты коммунальных услуг отдельными категориями потребителей», поддержанный региональным заксобранием в первом чтении. По словам собеседников, близких к краевому парламенту, региональная прокуратура по-прежнему считает инициативу не соответствующей действующему законодательству. Поэтому правительство, по информации источников, будет искать другие варианты решения проблемы «двойного начисления» платы за услуги регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) предпринимателям, работающим на дому.

По данным „Ъ-Прикамье“, одно из обсуждаемых предложений: начислять плату, исходя из фактического отходообразования. Если ИП сможет доказать, что в результате его деятельности не образуется мусор, то он будет освобожден от дополнительной платы как юридическое лицо и будет оплачивать услуги регоператора только как физическое лицо.

Источник: Ъ-Прикамье