Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

НАЛОГОВАЯ НАПОМНИЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ О СМЕНЕ РЕЖИМА В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ ЕНВД В ПЕРМИ

Управление федеральной налоговой службы по Пермскому краю напомнило об отмене единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2020 года.

В связи с этим, предпринимателям, использующим этот налог, необходимо перейти на альтернативные режимы: общую, патентную или упрощенную системы налогообложения. В случае, если заявление о переходе не будет написано, плательщика автоматически переведут на общую систему.
Чтобы получить патент, индивидуальным предпринимателям необходимо подать заявление по месту осуществления деятельности не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН. Для применения патента с 1 января 2020 года заявление необходимо представить не позднее 17 декабря 2019 года.

Для перехода на упрощенную систему (УСН) с 1 января 2020 года организации и ИП должны подать уведомление не позднее 31 декабря 2019 года.

Также до 15 января 2020 года налогоплательщикам необходимо написать заявление о прекращении деятельности по ЕНВД с указанием конкретных объектов.

Напомним, Пермская гордума поддержала досрочную отмену ЕНВД в сентябре. На сегодня аналогичное решение принято в 41 территории края. На повторное голосование в октябре этот вопрос будет вынесен в пяти муниципалитетах.
Источник: Business-Class