Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках строительство домов для сотрудников «ЕвроХима» проходило с грубейшими нарушениями природоохранного законодательства

Тревогу забили жители Абрамово.
Межрайонная природоохранная прокуратура Березников провела проверку соблюдения природоохранного законодательства при строительстве жилых домов, заказчиком которых выступает ООО «ЕвроХим – Усольский калийный комбинат».

Месяц назад жители района Абрамово обратились в телекомпанию «ТНТ-Березники» с жалобой на подрядчиков, возводивших новый микрорайон для сотрудников «ЕвроХима». На строительной площадке образовалась несанкционированная свалка. Кроме того, по словам местных жителей, мусор строители закапывали в землю.
Съемочная группа вместе с представителем природоохранной прокуратуры выехали на место. Взору корреспондентов и сотрудника надзорного ведомства предстала картина, сродни экологической катастрофы. Недалеко от строящихся домов возвышались горы строительных отходов 4-го класса опасности. К слову, на восстановление нарушенной экологической системы (грунтовых вод, почвы) после таких источников загрязнения требуется не менее 3-х лет.

Дома для «ЕвроХима» возводит пермская компания «Строительно-монтажный трест №6». Месяц назад свою причастность к этой свалке они отрицали. По словам подрядчика, был заключен договор с ООО «Сана-М» на вывоз, утилизацию мусора, и организация выполняла свои обязательства исправно.
После прокурорской проверки, на которую ушло около месяца, виновные в несвоевременном вывозе и утилизации мусора со строительной площадки были установлены. Это подрядчик («Строительно-монтажный траст №6») и заказчик («ЕвроХим -Усольский калийный комбинат»).
«Направлены представления: подрядчику об устранении нарушения законодательства, заказчику – за ненадлежащий контроль по строительству объектов. Кроме того, перед предприятиями поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц», – прокомментировал результаты проверки помощник межрайонной природоохранной прокуратуры Березников Александр Котельников.
Источник: bb59.ru