Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Край поддержит жилищное строительство

На заседании комитета по развитию инфраструктуры краевого парламента рассмотрен вопрос об утверждении концепции долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Пермском крае в 2013-2015 годах».

Концепция является основой для разработки краевой программы стимулирования развития жилищного строительства и разработана в соответствии с федеральной программой «Жилище» на 2011-2015 годы и Программой социально-экономического развития Пермского края на 2012-2016 годы.

Как пояснил и.о. министра строительства и архитектуры Дмитрий Бородулин, реализация программы обеспечит возможность улучшения жилищных условий и повышения качества жизни населения и окажет положительное влияние на общее экономическое развитие и рост производства в строительной отрасли региона.

«Утверждение концепции и самой программы позволит Пермскому краю уже в 2013 году принять участие в конкурсе Минрегиона России и привлечь средства федерального бюджета на реализацию мероприятий, запланированных в региональной программе», — заявил Дмитрий Бородулин.

В рамках программы предусмотрен комплекс мероприятий, в том числе, вовлечение в оборот земельных участков для целей жилищного строительства, поддержка в обеспечении земельных участков, предназначенных под жилищное строительство, социальной, инженерной и транспортной инфраструктурами, стимулирование строительства жилья экономического класса, снижение административных барьеров в строительстве и ряд других. Также предусматриваются мероприятия, направленные на улучшение жилищных условий детей-сирот, ликвидаторов последствий радиационных аварий, многодетных семей, граждан, проживающих в домах ветхого и аварийного жилищного фонда и ряда других категорий населения.

В ходе обсуждения депутаты отметили актуальность документа, его высокую социальную значимость. В итоге, комитет по развитию инфраструктуры поддержал решение об утверждении концепции программы. До 21 марта члены комитета направят поправки к данному документу. Планируется, что концепция будет утверждена в ходе ближайшего пленарного заседания Законодательного Собрания в двух чтениях.
Источник: Пермский региональный сервер