Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Жители Прикамья стали чаще жаловаться на коллекторов

Количество жалоб увеличилось на 57%.

В прошлом году в регионе выявлено 188 нарушений в работе коллекторских агентств и микрофинансовых организаций. По сравнению с предыдущим годом количество выявленных нарушений увеличилось в 3 раза. 
Всего в прошлом году в УФССП России по Пермскому краю поступило 389 жалоб на работу взыскателей долгов. Это на 57% больше, чем годом ранее. Обоснованными признано 98 обращений, то есть в каждом 4 случае коллекторы действовали с нарушением закона. 
«Наиболее часто допускаемые нарушения – превышение количества телефонных звонков, текстовых и голосовых сообщений, несоответствие их содержания требованиям действующего законодательства, некорректное общение, оказание психологического давления, взаимодействие с третьими лицами при отсутствии согласия на подобное взаимодействие», – сообщают в УФССП. 
По фактам противоправных действий коллекторских организаций проведены проверки, составлено 147 протоколов об административных правонарушениях, 94 из которых рассмотрены в судах. 49 виновных лиц привлечены к административным штрафам на сумму почти 4,5 млн руб. Отметим, что в 2018 году общая сумма штрафов, которую суды назначили за нарушения закона о коллекторах, не превысила 1 млн рублей. 
На сегодняшний день осуществлять деятельность по возврату просроченной задолженности имеют право только организации, включенные в государственный реестр.

Источник: bb59.ru