Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

УФАС обязало МинЖКХ установить нормативы потребления электроэнергии

Пермское УФАС России обязало министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края установить нормативы потребления электрической энергии для содержания общего имущества в многоквартирных домах Пермского края. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Согласно Жилищному кодексу РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых ресурсов, определяемого либо по показаниям приборов учета, либо по нормативам их потребления, если такие приборы отсутствуют. Ранее полномочиями по принятию нормативов была наделена Региональная служба по тарифам. В связи с преобразованием этой службы в 2018 году функции по утверждению нормативов были переданы краевому МинЖКХ. В прошлом году краевой суд признал не действующими утвержденные ранее нормативы, а новые приняты так и не были.

ПАО «Пермэнергосбыт» неоднократно обращалось в Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края с обращениями об установлении новых нормативов, однако просьба игнорируется до сих пор.

«Коммунальный ресурс потребителям предоставляется, население услугу оплачивает, но, в силу отмены прежних нормативов и отсутствия вновь утвержденных, ПАО «Пермэнергосбыт» не имеет законных оснований эти платежи собирать. Таким образом, бездействие Министерства содержит признаки нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, поскольку приводит к необоснованному препятствованию деятельности хозяйствующих субъектов, в данном случае ПАО «Пермэнергосбыт», — заявил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

МинЖКХ обязано разработать новые тарифы до 21 февраля 2020 года. В противном случае будет возбуждено антимонопольное дело.

Источник: Ъ-Прикамье