Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На пермский Open Innovations Startup Tour подано более 50 заявок

Регистрация участников конкурса продолжается до 12 февраля.

Всего на участие в пермском Open Innovations Startup Tour зарегистрировалось более 350 человек (50 проектов). Более 30 проектов представляют компании Перми и Соликамска. Также на участие в конкурсе заявились стартапы из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Омска, Заинска (Татарстан), Ижевска (Удмуртия), Чебоксар (Чувашия). 

Региональный этап всероссийского Open Innovations Startup Tour пройдет в Перми 20 и 21 февраля. Победители конкурса инновационных проектов получат приглашения на Startup Village — самую масштабную конференцию для технологических предпринимателей в России и СНГ. Прием заявок на конкурс завершится 12 февраля.

Крупнейшее мероприятие по поиску перспективных стартапов состоится в Перми в третий раз: команда проекта приезжала в регион в 2014 и 2018 годах. В рамках Open Innovations Startup Tour представители власти, бизнеса и образования обсудят вопросы цифровизации Пермского края, а эксперты Фонда «Сколково» и других институтов развития поделятся опытом работы с местными стартаперами.

Максим Колесников, министр экономического развития и инвестиций Пермского края«Startup Tour — событие, которое дает молодым компаниям, разработчикам и инноваторам стимул и уверенность в следующем шаге на пути их развития. Конкурс позволяет мобилизовать ресурсы, которые можно направить на ускорение реализации проектов и внедрение новых технологий, создает заделы для привлечения инвестиций. Именно такие мероприятия, как Startup Tour, помогают активно развиваться региональной экономике, которая строится по цепочке «событие — проекты — ресурсы — инвестиции — экономическое развитие»».

Центральным событием мероприятия станет региональный конкурс инновационных проектов. В этом году он проводится по трем направлениям — информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве. Конкурсанты поборются за денежный приз и возможность участия в программе «Старт», позволяющей получить 2 млн рублей на развитие проекта от Фонда содействия инновациям.

Пекка Вильякайнен, член Совета Директоров Фонда «Сколково»«Победитель гранд-финала Startup Tour в каждом регионе получает 300 тысяч рублей и путевку в полуфинал конкурса, который пройдет в «Сколково» в рамках конференции Startup Village. Кроме того, на площадке мероприятия некоторым стартаперам удается найти частных инвесторов для своих компаний. Но все же, на мой взгляд, деньги — не главная причина для участия в нашем конкурсе. Я всегда говорю предпринимателям, что новые знания, интересные знакомства, обмен опытом помогут развитию их проекта лучше любых денег».

Принять участие в конкурсе Open Innovations Startup Tour могут технологические предприниматели не только из Пермского края, но и из других регионов. Для этого необходимо до конца дня 12 февраля зарегистрироваться на официальном сайте проекта и оставить заявку в личном кабинете.

Только в Перми в рамках Open Innovations Startup Tour состоится конкурс Startup Tour Junior. Школьники с первого по 11-й класс включительно смогут представить свои проекты экспертам в сферах технологий и развития бизнеса. Целями конкурса являются популяризация технологического предпринимательства среди детей и подростков, вовлечение их в инновационную деятельность и повышение уровня бизнес-грамотности. Правила участия в Startup Tour Junior опубликованы на сайте «Технопарка Пермь», прием заявок также завершится 12 февраля.

Партнером Open Innovations Startup Tour в Перми также выступит Cartier Women’s Initiative. Эта ежегодная премия была создана в 2006 году Cartier и INSEAD Business School для поддержки предпринимательниц, возглавляющих социально значимые коммерческие проекты. Представители Cartier Women’s Initiative выберут в Перми лучший женский проект, который получит путевку в подготовительную программу для участия в международном конкурсе.

Отметим, для поиска и выявления высокотехнологичных компаний и стартапов в Пермском крае реализованы программы Акселерации компаний НТИ. На базе Агентства инвестиционного развития создан центр компетенций. В центре создана воронка проектов, лучшие из которых поддерживаются при обращении в существующие венчурные фонды России. Задача региональных властей организовать экспертизу проектов, грамотно «упаковать» их к заявке и отправке на федеральный уровень.

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края