Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Батальон просит магния

Корпоративный конфликт акционеров Соликамского магниевого завода привел к выдвижению в совет директоров предприятия целой группы выходцев из Чечни во главе с Героем России, бывшим командиром батальона «Запад» спецназа ГРУ Саид-Магомедом Какиевым. Его выдвинул владелец 25% акций СМЗ бизнесмен Игорь Пестриков. Его представители полагают, что новые члены совета смогут управлять предприятием, если ФАС оспорит сделки по покупке СМЗ структурами основного акционера завода Петра Кондрашева.

Совет директоров ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ) 5 февраля утвердил список кандидатов на годовое собрание в 2020 году (его дата пока не определена). Совет директоров состоит из девяти человек. Согласно сообщению общества, в утвержденный шорт-лист вошло необычно большое количество претендентов — 18.

Среди выдвинутых сразу шесть новичков, причем уроженцев Республики Чечни. В числе новичков: Тимур Тураханов, Ринат Гайнутдинов, Роман Мовсесян, Саид-Магомед Какиев, Умар Хасуев, Артур Уртаев. Есть «новичок» и в ревизионную комиссию ОАО — Заурбек Альдиев. Также среди выдвинутых бизнесмены и юристы из Москвы и Башкирии. Один из них является совладельцем охранного предприятия.

Обращает на себя внимание кандидатура господина Какиева — Героя России и бывшего чеченского полевого командира. Согласно открытым данным, 49-летний боец сражался против войск Джохара Дудаева, в 1993 году участвовал в покушении на президента Чечни и был серьезно ранен. В январе 1995 года штурмовал Грозный, в 1999-м вступил в Российскую армию, в октябре 2002-го получил звание Героя России, возглавлял батальон спецназа «Запад» ГРУ российского Генштаба, дослужился до звания «полковник».

Источник, знакомый с акционерами СМЗ, рассказал, что новые кандидаты в совет директоров уже пытались попасть на предприятие. Однако собеседник на СМЗ это опроверг. По его данным, указанных лиц выдвинул в совет директоров акционер Игорь Пестриков.

СМЗ — единственный в РФ производитель редкоземельных металлов, а также крупный производитель ниобия и магния. Выручка в третьем квартале 2019 года — 6,1 млрд руб., чистая прибыль — 338 млн руб. По 25% акций принадлежат Тимуру Старостину и Игорю Пестрикову, 24% — бывшему гендиректору «Сильвинита» Петру Кондрашеву, 15,45% — Сергею Кирпичеву. По данным “Ъ-Прикамье”, господа Старостин и Кирпичев действуют в интересах Петра Кондрашева, который фактически контролирует предприятие.

Отметим, что выдвижение в совет директоров новых кандидатов совпало с корпоративным конфликтом на СМЗ между основными акционерами господином Кондрашевым и его столичным партнером Игорем Пестриковым. Господин Кондрашев имеет квалифицированное большинство в совете (семь сторонников из девяти). Двое в совете представляют интересы господина Пестрикова и на всех советах директоров выступают против, либо воздерживаются от голосования по повестке.

В 2019 году тлевший уже два года конфликт перетек в судебную плоскость. Сначала господин Кондрашев потребовал от господина Пестрикова внести в реестр запись о залоге акций СМЗ по соглашению, заключенному в январе 2016 года. Согласно его условиям, Игорь Пестриков передал в залог истцу более 99 тыс. акций предприятия. В итоге регистратор делать это отказался, так как с апреля того же года ценные бумаги находятся в залоге у «Абсолют банка».

В конце года иски к бывшим акционерам СМЗ подала ФАС России. Орган потребовал признания недействительными сделок 2014 года, когда завод был продан бывшим сенатором Сулейманом Керимовым господину Кондрашеву и его партнерам. По версии антимонопольного органа, в результате ряда сделок на СМЗ иностранными инвесторами был установлен корпоративный контроль без согласования с правительственной комиссией. Также истец потребовал лишить Петра Кондрашева, Тимура Старостина и Сергея Кирпичева права голоса на общем собрании акционеров ОАО.

Член совета директоров СМЗ Юрий Савин, как считается, представляющий интересы господина Пестрикова, пояснил “Ъ-Прикамье”, что такое количество кандидатов выдвинуто на случай, если господин Кондрашев проиграет суд с ФАС и его представители не смогут избраться в совет директоров. Чтобы не парализовать работу органа корпоративного управления предприятия, и было выдвинуто такое количество кандидатов. «Идет суд. Его можно проиграть, тогда в совет войдут двое наших представителей. В случае выигрыша в совет понадобится больше людей. Ну, а как иначе?»— отметил господин Савин.

Акционер СМЗ Тимур Старостин не стал комментировать выдвижение новых кандидатов, так как он их не выдвигал. Собеседник, знакомый с позицией господина Кондрашева, отметил, что если по иску ФАС суд расторгнет сделку, то акции СМЗ вернутся не к господину Пестрикову, а к Сулейману Керимову.

Эксперты считают, что выдвижение таких статусных кандидатов свидетельствует о подготовке к возможному обострению конфликта. «Безотносительно к ситуации, выдвижение таких кандидатур, видимо, силовой момент,— предполагает адвокат Сергей Колосовский.— Где батальон и где завод? Возможно, таким образом идет подготовка к силовому сценарию».

Старший партнер юридической фирмы Intellect Роман Речкин говорит, что «вариант с обеспечением силовой поддержки конфликта, конечно, возможен, но маловероятен». «В реальности за пределами Чечни противостоять правоохранительным органам и спецслужбам не могут даже чеченцы, не говоря уже о всякого рода охранниках. Предложение таких кандидатур в совет директоров, возможно, связано с тем, что акционер ожидает и готовится к существенной эскалации конфликта, с переходом его в уголовно-правовую плоскость»,— считает эксперт.
Источник: Коммерсант в Прикамье