Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Жилищно-коммунальный характер Врио губернатора обозначил приоритеты своей работы

Исполняющий обязанности главы Пермского края Дмитрий Махонин сделал первые кадровые решения и обозначил приоритеты своей политики. Так, он планирует сконцентрироваться на проблемах социальной сферы и ЖКХ. Об этом он заявил на заседании президиума политсовета региональной «Единой России». Эксперты отмечают, что господин Махонин правильно выбрал предвыборные приоритеты, но не советуют ему выдви­гаться на выборы губернатора от партии власти, так как участие в качестве самовыдвиженца привлечет более широкий электорат.

Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин принял первое официальное кадровое решение: он будет совмещать пост главы региона с должностью председателя регионального правительства. Впервые две должности совместил экс-глава региона Виктор Басаргин. Предшественник господина Махонина на посту главы региона Максим Решетников не стал менять эту схему и тоже совмещал две руководящие должности. После перехода господина Решетникова в федеральное правительство около трех недель обязанности председателя краевого кабинета министров исполняла первый вице-премьер Ольга Антипина.

Кроме того, вчера господин Махонин посетил заседание президиума политсовета реготделения «Единой России» в компании секретаря краевой избирательной комиссии Александра Смертина. Предположительно, господин Смертин может стать руководителем департамента внутренней политики администрации губернатора Пермского края. Ранее эту должность занимал руководитель администрации губернатора края Леонид Политов.

Также на заседании Дмитрий Махонин обозначил свои приоритеты в должности руководителя региона. По словам собеседников „Ъ-Прикамье“, присутствовавших на встрече, господин Махонин определил, прежде всего, приоритет социального блока правительства. «Все остальные ведомства должны поддерживать»,— отмечает один из источников. В частности, врио губернатора предложил создать клуб промышленников и закрепить шефство за социальными учреждениями за каждым предприятием.

«Где бы человек ни жил, он должен чувствовать себя в равных условиях. Врачи могут выезжать в территории проводить операции, учителя лучших учебных заведений могут выезжать на места»,— передает слова Дмитрия Махонина пресс-служба реготделения «Единой России». «Нам нужно не просто обеспечить специалистами медицинские и образовательные учреждения, нам нужно поменять психологию специалистов. Например, медик должен понимать, что он не просто сутки отрабатывает, он должен следить за здоровьем людей»,— добавил врио губернатора.

Кроме того, Дмитрий Махонин прокомментировал свою утреннюю поездку на электричке до станции Пермь I. Врио остался недоволен организацией транс­портного сообщения.

В числе других проблемных моментов господин Махонин назвал работу блока правительства, ответственного за ЖКХ (министром является экс-депутат заксобрания Александр Шицын, а сам блок возглавляет вице-премьер Антон Удальев, считавшийся членом команды врио губернатора). Обсудить состояние ЖКХ и новую схему обращения с ТКО предложил председатель краевой конт­рольно-счетной палаты Геннадий Тушнолобов. Со слов участников, врио губернатора якобы ответил, что намерен полностью поменять программу капремонта в Прикамье. Также он отметил наличие вопросов к региональному оператору ТКО — КГУП «Теплоэнерго» («люди работают с огромными цифрами, но компетенции не хватает»).

Участие господина Махонина в выборах губернатора не обсуждалось. Отметим, ранее врио губернатора возглавлял региональный список партии «Яблоко» в Госдуму. При этом по итогам заседания секретарь реготделения Вячеслав Григорьев заявил, что «Единая Россия» будет опорой врио губернатора на выборах. «Мы готовы работать вместе, чтобы жизнь наших земляков становилась лучше год от года»,— подытожил он.

Политический консультант, член регионального штаба ОНФ в Пермском крае Николай Иванов считает, что господин Махонин правильно выбрал предвыборные приоритеты. «Социальные вопросы и сфера ЖКХ значимы для людей, особенно после трагедии в мини-отеле „Карамель“. А у Дмитрия Махонина за время работы в УФАС накопился опыт переговоров с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, опыт борьбы за высокое качество услуг в этой сфере»,— отмечает гос­подин Иванов. Эксперт предполагает, что «Единая Россия» может поддержать врио губернатора на выборах, но выдвигаться ему лучше в качестве кандидата-самовыдвиженца. «Если будут внесены поправки в региональный закон о выборах губернатора, то это оптимальный вариант. Участие в выборах от „Единой России“ может оттолкнуть от Дмитрия Махонина часть либерального электората, помнящего об участии в выборах от „Яблока“. Да и пройти муниципальный фильтр ему помогут не только единороссы, но и депутаты от других партий. Однако в этом случае вместо партийных праймериз кандидату предстоит собирать подписи. И эта процедура должна быть максимально открытой и легитимной»,— добавил эксперт.
Источник: КоммерсантЪ в Прикамье