Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках временно остановили работу башенных кранов в ЖК «Любимов»

Из-за нарушения требований промышленной безопасности судебные приставы приостановили работу двух башенных кранов на строительной площадке ЖК «Любимов».

Владелец строительной техники ООО «Управление механизации» не обеспечил возможность свободного прохода машинистов для осмотра кранов.  

Электропроводка была проложена в месте скопления мусора и посторонних предметов, краны не имеют табличек с заводским номером и массой, на которую они рассчитаны. Нет сведений о сроках проведения технических освидетельствований. На рукоятках аппаратов управления в кабине крановщика нет надписей и стрелок, указывающих направление движения механизмов.

Информация о проведении замены и ремонта системы механизмов подъема груза не содержит сведений о номере сертификата качества предприятия-изготовителя, не выполнена запись о проведении проверки надежности крепления концов каната.  Осмотр съемных грузозахватных приспособлений и тары производится формально: не указываются заводские номера стропов, не отсортировываются изделия, имеющие брак. На месте проведения работ находятся неисправные стропы со следами коррозии.

«Бетонное основание технического устройства установлено с нарушениями требований по монтажу и эксплуатации, разработанных заводом изготовителем. На месте установки подъемного сооружения не предусмотрен водоотвод, исключающий скопление грунтовых вод. Металлоконструкции башни не снабжены заземляющим устройством. Не произведена настройка ограничителя грузоподъемности крана, которая должна отключать механизм подъема при завышенной нагрузке», — комментируют в ФССП по Пермскому краю.

Машинисты кранов не смогли предъявить удостоверения по электробезопасности. Также грузы переносятся над людьми, площадка не оборудована приспособлениями, позволяющими обеспечить ограждение поддонов с пакетами кирпичей.Решением суда работа башенных кранов была приостановлена на 90 суток. Судебные приставы опечатали технику.

Источник: Новости Перми