Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Перми появится новый индустриальный парк

19 февраля на заседании комитета по промышленности, экономической политике и налогам депутатам была представлена концепция создания нового индустриального парка по адресу: г.Пермь, ул. Энергетиков, 50.

По словам заместителя председателя Правительства, министра промышленности, предпринимательства и торговли Алексея Чибисова, в парке будут размещаться высокопроизводительные предприятия.

На площадке планируется разместить порядка пяти резидентов. Отвечая на вопрос депутатов Законодательного Собрания о том, кто это будет, министр пояснил, что целевой инвестор – так называемый «гаражный» бизнес. Это различные мастерские, мини-производства, который ограничен многими факторами — площадью, бытовыми и эксплуатационными характеристиками, но для которого при развитии бизнеса необходимо легализоваться. Поэтому, как только у предпринимателя получается набрать необходимую сумму для расширения бизнеса, он меняет гараж на полноценное производственное помещение. В данном случае индустриальный парк на Энергетиков, 50 должен помочь таким предприятием с производственными площадями.

Ожидается, что функционирование парка обеспечит дополнительно 500 рабочих мест. Совокупная выручка резидентов по предварительным подсчетам может составить до 150 млн рублей в год.

Площадка будет специализироваться на проведении тестовых испытаний пилотных партий, в т.ч. созданных несколькими предприятиями в сфере обрабатывающего и сборочного производства.

Также будет создан промышленный шоу-рум, выставочная площадь которого будет составлять 1000 кв. м. Здесь на 200 кв. м. разместится современный комфортный зал вместимостью до 250 чел. Назначение — постоянно действующая выставка образцов промышленной продукции для обеспечения реализации Дорожных карт и Протоколов по кооперации малых, средних и крупных промышленных предприятий Пермского края с федеральными компаниями и холдингами (ПАО «СибурХолдинг», ПАО «Уракалкалий», ПАО «Газпром», ПАО «ГАЗПРОМНефть», ООО «ГАЗПРОМНефтьШельф», ОАО «РЖД», ЗАО «ВКК», ПАО «Россети»).

Кроме того, в парке будет работать Образовательный центр и размещаться Региональный центр инжиниринга.

Источник: Законодательное Собрание Пермского края