Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

30 стартапов со всей России будут сражаться за звание лучшего на Open Innovations Startup Tour в Перми

Вопрос образования кузницы кадров для цифровой экономики обсудили на Open Innovations Startup Tour 

В технопарке Morion Digital состоялось открытие десятого Open Innovations Startup Tour. Пермь стал площадкой для взаимодействия предпринимателей и инноваторов со всего региона и не только: всего было подано 158 заявок из 15 субъектов Российской Федерации, включая Крым и Ставропольский край. Всего по итогам было отобрано 30 заявок. В рамках двухдневной программы Startup Tour состоятся образовательные треки, менторская сессия и презентация проектов  участников конкурса технологических стартапов.

В день старта мероприятия участников поприветствовал глава Пермского края Дмитрий Махонин. «В инновационной сфере нашему региону есть чем гордиться. Пермские технопарки – крупнейшие частные технопарки в России —  являются региональными операторами Фонда «Сколково». Они уже зарекомендовали себя как точки притяжения для успешных и перспективных компаний. Уверен, что взаимодействие наших предприятий и «Сколково» будет развиваться и дальше, и Пермь станет центром развития цифровой экономики во всех актуальных направлениях. Для нас здесь будет очень важна кооперация с лучшими инновационными проектами, которые участвуют в Стартап-туре, и внедрение их в работу предприятий, действующих на территории региона», — подчеркнул он. 

Успешное построение цифровой экономики сегодня невозможно без высокотехнологичной инфраструктуры и квалифицированных кадров, отметил министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин. «Мы работаем, как вся страна, по нескольким направлениям — подключение к высокоскоростному интернету социально значимых объектов, подключение населённых пунктов к сотовой связи (250+), создание высокотехнологичной инфраструктуры и точек притяжения для инновационных компаний, разработка для учреждений здравоохранения и образования современных программных продуктов. Что касается цифровой трансформации государственного управления, мы начали модернизацию с себя. Благодаря внедрению централизованной системы закупок экономия бюджета составила 5,5 млрд рублей. Эти деньги не уходят из региона, они остаются в крае и идут на развитие инфраструктурных объектов. У нас работают порядка 40 тыс. поставщиков, более 2300 тыс. заказчиков», — говорит министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин. 

Open Innovations Startup Пермский край принимает у себя в третий раз. По сравнению с мероприятием двухгодичной давности регион сильно продвинулся в плане создания необходимой инфраструктуры для создания ИТ-компаний и стартапов, отметила генеральный директор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева.

«У нас есть свои критерии отбора — конкурентоспособность, возможность выхода на зарубежные рынки и команда проекта. Но тем не менее мы призываем участвовать всех желающих, это возможность представить свой проект и менторам и экспертам. Отмечу, Пермь сильно изменилась в плане развития. Разница за два года на лицо — за это время мало какой регион так сильно развивается с точки зрения инфраструктуры», — говорит Екатерина Иноземцева.  

Стартап тур продлится и завтра, 21 февраля. Из 30 проектов будет отобран победитель, который отправится в Москву на заключительный этап — Startup Village 2020. Там он сможет побороться за главный приз в размере 5 млн рублей. 

Новшеством этого года стало то, что на базе «Технопарка Пермь» проходит конкурс Startup Tour Junior, на котором свои проекты экспертам в сфере цифровых технологий и бизнеса представляют школьники с первого по 11-й класс включительно. Целями конкурса являются популяризация технологического предпринимательства среди детей и подростков, вовлечение их в инновационную деятельность и повышение уровня бизнес-грамотности. 

Справка:Open Innovations Startup Tour —конкурс и конференция для стартапов, которые проводятся Фондом «Сколково» в разных городах России с 2011 года. Проект направлен на популяризацию технологического предпринимательства, поддержку региональных инновационных команд, проектов и развитие компетенций региональных сервис-провайдеров: операторов, инвесторов, патентных поверенных, региональных бизнес-инкубаторов и пр.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края