Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Уралкалий» снизит во 2-м квартале цены хлоркалия для российских потребителей на 24%

ОАО «Уралкалий» снизит во втором квартале 2013 года цены хлоркалия для российских потребителей примерно на 24 проц, свидетельствует сообщение компании.

Цена хлоркалия для производителей сложных /NPK/ удобрений снижена относительно 1-го квартала 2013 года на 24,3 проц до 7,758 тыс рублей за тонну /95 проц KCL/.

Для промышленных потребителей цена хлоркалия в зависимости от процентного содержания KCl снижена на 24,3 проц до 7,758 тыс рублей за тонну для 95 проц KCL/ и на 23,6 проц до 8,058 тыс рублей за тонну для 98 проц KCL.

Декларируемая максимальная цена хлоркалия для прямых поставок сельхозпроизводителям снижена на 24,3 проц до 5,43 тыс рублей за тонну.

1 января 2013 года вступили в силу рекомендации ФАС России по обеспечению недискриминационного доступа к приобретению хлористого калия, согласно которым «Уралкалию» предписано устанавливать цену на хлористый калий для всех групп потребителей не выше минимальной экспортной цены. Цена для российских потребителей рассчитывается ежеквартально. Срок действия рекомендаций – по 31 декабря 2017 года. Для сельхозпроизводителей в целях адаптации их к новому ценообразованию установлен переходный период с 1 января по 1 июля 2013 года, в течение которого рекомендовано предоставлять им скидки в размере 30 проц.

Как сообщалось ранее, в начале февраля 2013 года Белорусская калийная компания /БКК, международный трейдер «Уралкалия» и «Беларуськалия»/ при подписании контракта с Индией на поставку 1 млн тонн хлоркалия снизила цену относительно предыдущего контракта на 13 проц до 427 долларов за тонну. В январе БКК подписала контракт с Китаем на поставку 1 млн тонн хлористого калия по цене 400 долларов за тонну, что на 15 проц ниже цены по предыдущему контракту.

Снижение ведущими мировыми производителями цены хлоркалия для основных потребителей связано с общим падением потребления минеральных удобрений в 2012 году на фоне экономической нестабильной ситуации. Как ранее комментировал «Уралкалий», новые контракты с основными потребителями, предусматривающие сниженную цену при значительных объемах поставки, должны активизировать мировой спрос и обеспечить основу для общего роста рынка хлористого калия в 2013 году.

ОАО «Уралкалий» /Березники Пермского края/ — один из ведущих мировых производителей хлористого калия /доля рынка — около 20 проц/; после слияния с ОАО «Сильвинит» /Соликамск Пермского края/ занимает вторую позицию в мире по производственной мощности; базируется на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей. Производственные активы — пять рудников и семь обогатительных фабрик. Производственные мощности на конец 2012 года – 13 млн тонн в год. Выпуск хлоркалия в 2012 году — 9,12 млн тонн /снижение на 16 проц/.
Источник: Бизнес-ТАСС