Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Технопарк соликамского периода

Регоператор присмотрел площадку для завода ТКО рядом с бывшим аэропортом.

Как стало известно „Ъ-Прикамье“, региональный оператор ТКО — КГУП «Теплоэнерго» приобретает участок площадью 11,5 га рядом с бывшим аэропортом Березников для строительства экотехнопарка. Там планируется разместить мощности по сортировке и переработке мусора, а также промпроизводство. Для строительства объекта может быть заключено концессионное соглашение. Также заксобрание одобрило вчера и выкуп в собственность региона имущественного комплекса аэропорта. Собеседники в авиа­отрасли говорят, что если он будет внесен в реестр аэродромов, это создаст ограничения для строительства на прилегающей территории. Объект можно сертифицировать и как посадочную площадку, но и в этом случае необходимо обеспечить безопасность полетов.

Краевой оператор по обращению с ТКО — ПКГУП «Теплоэнерго» — договорился о покупке земельного участка площадью 11,5 га рядом с территорией бывшего аэропорта Березников. Как рассказал знакомый с ситуацией источник, земля, расположенная в Соликамском районе, выкупается у ООО «Верхнекамский полигон», цена сделки составляет 29 млн руб. Приобретение актива будет осуществляться за счет собственных средств краевого предприятия, участок в дальнейшем будет передан в собственность Минимущества. По словам собеседника „Ъ-Прикамье“, участок уже переведен в категорию земель промышленного назначения. Собеседник говорит, что ранее ООО намеревалось разместить там полигон промышленных отходов. «Теплоэнерго» намерено построить на участке экотехнопарк, где будет производиться сортировка и переработка отходов, а также разместится промышленное производство.

«Существующий полигон, который обслуживает соликамско-березниковский узел, переполнится через три года, после этого твердые коммунальные отходы вывозить будет некуда, поэтому решение необходимо принимать уже сейчас»,— пояснил источник. По его данным, экотехнопарк власти планируют создать на основе государственно-частного партнерства или концессионного соглашения. Объем средств, которые необходимо инвестировать в создание экотехнопарка, собеседник назвать затруднился.

Источник: Ъ-Прикамье