Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермские операторы наружной рекламы просят господдержки наравне с другими отраслями

Пермские операторы наружной рекламы просят включить их в перечень представителей рынка, которые получат господдержку в связи с эпидемиологической и экономической ситуацией. Как пишет «Новый компаньон», из-за введения режима самоизоляции в Перми резко снизился спрос на размещение рекламы на улицах. Компании не видят целесообразности продвижения своих услуг таким способом, так как большинство жителей города сейчас сидят по домам.

Руководители рекламных организаций отмечают, что при отсутствии заказов им будет нечем выплачивать зарплату сотрудникам. Штат всех операторов наружной рекламы Перми составляет около 200 человек, в данный момент все они рискуют остаться без работы. Также под угрозой оказались представители смежных профессий — дизайнеры, «печатники», маркетологи.

Операторы считают, что выходом из положения может стать финансовая господдержка или налоговые льготы, которые федеральное и региональное правительство пообещало другим отраслям.

«Мы призываем власти освободить нас от платы за эксплуатацию рекламных конструкций до конца 2020 года, аналогично освобождению от платы за аренду государственного и муниципального имущества, принятыми президентом и правительством России. Эта сумма на всех операторов Перми составляет 6,5 млн руб. в месяц», — сообщил «Новому компаньону» директор пермского филиала рекламной компании Gallery Павел Иванов.

Напомним, 30 марта краевое заксобрание приняло закон о первоочередных мерах поддержки для тех сфер бизнеса, которые сейчас несут наибольшие убытки — общепит, досуговые учреждения, гостиничный бизнес, дошкольное образование. В течение этого года для предпринимателей будут действовать арендные каникулы. Кроме того, организациям будет предоставлена отсрочка по уплате авансовых платежей по имущественному и транспортному налогам за I и II квартал 2020 года. Также с 1 января и до конца года будут снижены ставки по упрощенной системе налогообложения. Для бизнесменов, использующих УСН по схеме «Доходы минус расходы», установлена ставка 5%, для предпринимателей, работающих на УСН по схеме «Доходы»,— 1%.

Источник: Ъ-Прикамье