Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дмитрий Махонин пообещал сдерживать необоснованный рост цен на продукты

Глава Пермского края Дмитрий Махонин провёл совещание с представителями торговых сетей и аптек. Участие в нём приняли сотрудники УФАС и краевой полиции.

Собравшиеся обсудили цены на продукты и обеспеченность ими жителей в период строгой самоизоляции.

Дмитрий Махонин назвал стабильной ситуацию с продовольствием.

«Регион обеспечен запасами продовольственных товаров. Координация органов госвласти и представителей торговли позволяет сдерживать необоснованный рост цен на товары первой необходимости. На повышение цен будем реагировать четко и последовательно», – сказал глава региона.

С момента введения режима повышенной готовности в магазинах и аптеках края каждый день проводят мониторинг. К работе подключены специалисты УФАС, Росздравнадзора, МВД и Минпромторга.

Специалисты реагируют на каждое обращение жителей. Они отмечают, что в некоторых случаях рост цен объясняется сезонным фактором, иногда связан с повышением закупочной стоимости у оптовиков. Бывают ситуации, когда дешёвый товар просто закончился и на полках остались более дорогие аналоги.

Заместитель председателя правительства края Алексей Чибисов рассказал, что спрос на товары длительного хранения – крупы, макаронные изделия – снизился на 40-60%. При этом реже стали покупать и скоропортящиеся товары, такие как молоко.

«Это не очень хорошо, так как в нынешних условиях важно соблюдать сбалансированное питание. Все торговые сети и краевые сельхозпроизводители отмечают, что готовы в полном объёме удовлетворять потребности жителей Прикамья в товарах первой необходимости», – пояснил зампред правительства.

Представители торговых сетей сообщают, что дефицита товаров нет. Поставки идут регулярно.

А вот в аптеках Пермского края, как и по стране, отмечается дефицит масок, антисептиков и одноразовых перчаток.

Есть перебои с противовирусными препаратами конкретных наименований, но в наличии есть аналоги.

Руководитель Росздравнадзора Юлия Нефёдова рассказала, что сейчас идёт проверка двух случаев завышения цены на лекарства. С 1 апреля выросли штрафы организаций, отпускающих лекарства с нарушением законодательства.

Дмитрий Махонин поручил органам власти продолжать мониторинг цен. Торговые сети он призвал активнее выходить на переговоры с поставщиками, чтобы минимизировать финансовую нагрузку на жителей.

На портале «Управляем вместе» скоро появится новый раздел, в котором можно будет сообщить о завышении цен на товары первой необходимости.

Источник: АиФ Прикамье